Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (197) → 3 человека на место: такой конкурс ожидается предстоящщим летом для поступающих в Екатеринбургскую Духовную Семинарию

3 человека на место: такой конкурс ожидается предстоящщим летом для поступающих в Екатеринбургскую Духовную Семинарию

№20 (197) / 22 мая ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 17 мая, «Православная газета». На днях в Екатеринбургской Духовной Семинарии прошел педагогический совет. В его работе принял участие ректор Семинарии архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Очередной семинарский педсовет был посвящен окончанию учебного года в духовной школе и подготовке к предстоящим вступительным экзаменам.

Как сообщил Владыка Викентий «Православной газете», уже сегодня около 20 молодых людей изъявили желание обучаться в Духовной Семинарии. Это при том, что до вступительных экзаменов еще довольно много времени. По оценкам семинарских преподавателей и проректора учебного заведения протоиерея Петра Мангилева предполагается, что в этом году в приемную комиссию будет подано около 100 заявлений. Конкурс на пастырское отделение таким образом составит 3 человека на место.

Сегодня все больше и больше юношей и вполне солидных, сложившихся взрослых людей заявляют о своей решимости связать свои жизни с пастырским служением. Многие становятся семинаристами, уже имея за плечами высшее образование, а то и ученую степень. Это не может не радовать Архипастыря, так как Епархия, это неоднократно отмечалось, испытывает сегодня большие трудности с кадрами вообще, а с грамотными, ревностными священнослужителями — особенно. Православное возрождение столь стремительно, что духовные школы не успевают «ковать кадры» для городских и сельских церквей.

На сегодня в Екатеринбурге 34 действующих храма. Владыка предполагает, что уже в ближайшие 5–10 лет число церквей достигнет ста. Восстанавливаются старые, строятся новые храмы — и не только в областном центре, но и во многих городах и весях нашей немаленькой Епархии. Вполне понятно, что паства остро нуждается в пастырях.

Потому воспитательный и образовательный процессы в Семинарии находятся под пристальным контролем Владыки. Обращая внимание на достижения и проблемы православного учебного заведения Архиерей еще раз напомнил о важности задач, стоящих сегодня перед духовными школами.

Буквально несколько месяцев назад семинария получила лицензию государственного образца Министерства образования РФ на право ведения образовательной деятельности в сфере религиозного образования. Иными словами, все выпускники получат дипломы о высшем негосударственном образовании.

 
Жизнь Епархии

В Екатеринбурге будет храм — точная копия православной церкви в Италии

Екатеринбург, 15 мая, «Православная газета». В конце мая начнется строительство нового уральского храма. Это будет церковь во имя святителя Николая в поселке «Уралниисхоз» — восточной окраине Екатеринбурга.

 
Жизнь Епархии

На родину Мамина-Сибиряка отправились православные миссионеры

Екатеринбург, 17 мая, «Православная газета». Сегодня утром пятеро сотрудников Миссионерско-катехизаторского отдела отправились в поездку в Висим. Это первая подобная поездка в отдаленный населенный пункт, подготовленная руководителем Отдела иереем Владимиром Зайцевым.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс