Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (196) → Самарцы помогают уральцам

Самарцы помогают уральцам

№19 (196) / 15 мая ‘02

Жизнь Епархии

Новая Ляля Свердловской области, 29 апреля, «Православная газета». В небольшой город, расположенный на севере Урала, поступает помощь из Самары. После того, как священник из Новой Ляли иерей Владимир Кисарин поместил в Самарской православной газете «Благовест» объявление с просьбой о помощи, в общину Воскресения Христова стали поступать пожертвования. Высылают по почте, переводами, через банк, платежками.

Новая Ляля, как вы уже догадались, городишко далеко не богатый. Главное предприятие — целюлозно-бумажный комбинат. Руководство ЦБК не спешит помогать приходу, ссылаясь на то, что предприятие переживает сегодня далеко не лучшие времена. Однако строительство потихоньку идет. С Божьей помощью. Сегодня уже 15 рядов бревен положили строители нового уральского храма.

Церковь будет деревянной, как в старину. Во имя Воскресения Христова. Храм небольшой, аккуратный, не храм — храмик, все одно что игрушечный, под стать названию городка… Новая Ляля…

Еще в прошлом году заложили фундамент новой церкви, но фундамент есть, а денег на строительство нет. Неоднократно батюшка встречался с директором ЦБК — крупнейшего в районе предприятия — господином Глузманом. Руководство комбината пообещало время от времени направлять на стройку кран — пока это вся помощь, но и за малый вклад в благое дело община благодарна доброхотам, то бишь спонсорам, если говорить по современному.

А пока Воскресенская община, во главе с отцом Владимиром Кисариным, собирается на богослужения в молельном доме, переоборудованном для этих целей из здания районного суда.

Новолялинский батюшка и прихожане обращаются ко всем читателям с призывом: «В нашем городе строится храм, поэтому мы обращаемся к вам с просьбой: окажите посильную помощь кто чем сможет. Ведь храм — дом Божий и негоже оставаться в стороне, ибо «…ныне так говорит Господь Саваоф: обратите сердце ваше на пути ваши. Вы сеете много, а собираете мало; едите, но не в сытость; пьете, но не напиваетесь; одеваетесь, а не согреваетесь; зарабатывающий плату зарабатывает для дырявого кошелька. Так говорит Господь Саваоф: обратите сердце ваше на пути ваши. Взойдите на гору и носите дерева, и стройте храм; и Я буду благоволить к нему, и прославлюсь, говорит Господь. Ожидаете многого, а выходит мало; и что принесете домой, то Я развею. — За что? говорит Господь Саваоф: за Мой дом, который в запустении, тогда как вы бежите, каждый к своему дому» (Агг. 1;5–9). Путь возрождения России — путь возрождения духовности, а это значит, строя храм вы строите будущее себе и своим детям».

 
Жизнь Епархии

Преображенский храм Каменск-Уральского наконец-то окончательно возвращен верующим

Екатеринбург, 3 мая, «Православная газета». 30 апреля Председатель правительства области А.П. Воробьев подписал распоряжение о передаче Епархии Преображенского храма.

 
Жизнь Епархии

Екатеринбургская епархия получила благодарность Министерства юстиции

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета». Екатеринбургская епархия полностью завершила перерегистрацию своих приходов в Минюсте. В связи с тем, что эта процедура была выполнена четко, быстро и в срок Главное управление Министерства Юстиции Российской Федерации

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс