Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (196) → Преображенский храм Каменск-Уральского наконец-то окончательно возвращен верующим

Преображенский храм Каменск-Уральского наконец-то окончательно возвращен верующим

№19 (196) / 15 мая ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 3 мая, «Православная газета». 30 апреля Председатель правительства области А.П. Воробьев подписал распоряжение о передаче Епархии Преображенского храма. Эта новость с воодушевлением была встречена верующими Каменск-Уральского. До революции этот храм входил в комплекс зданий женского монастыря.

Каменский Преображенский женский монастырь был основан в 1850 году крестьянкой Анной Ивановой. С 1860 года это была простая монашеская община. Каменная, трехпрестольная церковь была заложена в 1861 году. Освящена семнадцатью годами позже — в 1878. Главный престол — в честь Преобра-жения Господня. Правый придел — в честь Благовещения Пре-святой Богородицы. Левый — во имя святителя Николая Мирликийского, Чудотворца. С 1892 года общине был присвоен статус монастыря. За время его существования была построена и вторая церковь — Казанская, в одном из монастырских корпусов.

По данным на 1917 год в обители проживали 30 монахинь и 150 послушниц. С 1921 года, после закрытия монас-тыря, церковь была приходской. Но в 1922 году и она была закрыта. Монастырское кладбище уничтожено. Снесены купол и ко-локольня. В таком виде церковь простояла до 1998 года, когда власти позволили православным начать восстановительные работы в части здания, так как большая часть храма была занята сторонними организациями. В 1998 году решением Священного Синода здесь был учрежден мужской Преображенский монастырь, но братии в обители не было.

И вот к Пасхе 2002 храм полностью возвращен Епархии. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия реконструкцией храма руководит иеромонах Нестор (Болков). Он, практически на руинах, должен не только восстановить храм, но и воссоздать монашескую обитель.

 
Жизнь Епархии

Верующие екатеринбуржцы помянули почившего протоиерея Николая Зеленина

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета». На днях верующие екатеринбуржцы, прихожане Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора, собрались у могилки протоирея Николая Зеленина на Ивановском кладбище.

 
Жизнь Епархии

Самарцы помогают уральцам

Новая Ляля Свердловской области, 29 апреля, «Православная газета». В небольшой город, расположенный на севере Урала, поступает помощь из Самары. После того, как священник из Новой Ляли иерей Владимир Кисарин поместил в Самарской православной газете «Благовест» объявление с просьбой о помощи

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс