Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (195) → Торжественным молебном отметили жители Тамбова 125-летие со дня рождения

Торжественным молебном отметили жители Тамбова 125-летие со дня рождения

№18 (195) / 8 мая ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета» («Радонеж»)

Торжественным молебном отметили 27 апреля православные жители Тамбова 125-летие со дня рождения знаменитого земляка — выдающегося архипастыря и хирурга - архиепископа Луки, возглавлявшего епархию в годы Великой Отечественной войны. В торжествах приняли участие и светские власти.

В Тамбове еще живы свидетели работы прифронтового медика Валентина Войно-Ясенецкого, спасшего скальпелем и молитвами сотни раненых бойцов. За медицинские труды он был награжден Сталинской премией, большую часть которой отдал семьям погибших фронтовиков. Как сообщил архиепископ Тамбовский и Нижегородский Евгений, «в честь святителя Луки учреждена почетная стипендия для студентов местного медучилища».

Свидетели сообщают, что перед операцией в прифронтовом Тамбове, где располагалось 154 госпиталя, хирург и пастырь ставил на месте ранения крест йодом, и раненый возвращался в строй. Всего через Тамбов прошло около ста тысяч раненых бойцов, 80 процентов были поставлены на ноги.

10 лет выдающийся медик и архипастырь провел в ссылке, в Сибири, затем был назначен инспектором военных госпиталей и одновременно главой Тамбовской епархии. В Тамбове на пожертвования горожан ему поставлен памятник, у подножия которого всегда живые цветы.

 
В стране и мире

«Крестный ход» на самолете проведут на Пасху во Владивостоке

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета» («Радонеж») «Крестный ход» на самолете решено провести во Владивостоке 5 мая. В воздух поднимется самолет АН-2, с которого священник освятит город иконой Воскресения Христова. После того, как самолет пролетит над всем городом, он направится к центральной площади Владивостока

 
В стране и мире

Русская Православная Церковь отправит для жителей Северного Афганистана 100 тонн продовольствия

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета» («Радонеж») Русская Православная Церковь в ближайшее время направит через таджикско-афганскую границу первый гуманитарный караван с продовольствием для жителей северных провинций Афганистана.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс