Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (189) → 12 апреля. Память преподобного Иоанна Лествичника

12 апреля. Память преподобного Иоанна Лествичника

№12 (189) / 22 марта ‘02

Церковный календарь

Преподобный Иоанн Лествичник, достигнув 16-летия, удалился на гору Синай, где после 4-х лет послушаний принял постриг. Духовным наставником у него был старец Мартирий, под его руководством преподобный Иоанн подвизался 19 лет. После смерти старца преподобный решил жить в уединении, в пустыне у подошвы Синая. Каждые субботу и воскресенье он приходил на Литургию и приобщался Святых Таин. Время, свободное от молитв, преподобный Иоанн посвящал чтению и переписыванию Священного Писания и духовных книг. После 40 лет пустыннического жития преподобный Иоанн был избран игуменом Синайской горы, тогда ему было уже 75 лет. Он пробыл настоятелем 4 года, а затем вновь уединился в молчании.

Во время управления монастырем и была написана знаменитая “Лествица райская”. В ней дается руководство к иноческой жизни, которая, по мысли преподобного Иоанна, представляет собой путь непрерывного и трудного восхождения подвижника на небо по лестнице духовного самосовершенствования, что требует от человека полного самоотвержения и усиленных подвигов. “Лествица” предполагает, во-первых, очищение от греховной нечистоты, искоренение пороков и страстей, а во-вторых, восстановление в человеке образа Божия. Соответственно она разделяется по содержанию на две части: в первой говорится о пороках, противных христианской жизни, вторая раскрывает понятие о нравственных и религиозных добродетелях. Такие столпы духовной жизни, как святой Феодор Студит, святой Сергий Радонежский, святой Иосиф Волоколамский и другие, считали “Лествицу” наилучшим руководством для спасения. “Лествица” стала любимой книгой в монастырях и особенным почитанием пользовалась в России.

Из жития преподобного Иоанна Лествичника мы видим, что в его восхождении к совершенству было три основных ступени:

- оставление мира;
- труды послушничества;
- уединение и безмолвие.

Что же может исполнить мирянин в подражании этому восхождению? То, что у преподобного Иоанна – оставление мира и удаление в Синайскую обитель, у нас – это оставление греховной жизни и обращение умом и сердцем к Богу, угождение Ему. Если вы искренне покаялись и решили больше не оскорблять Бога своими грехами, то, значит, вы стали подражателями преподобного Иоанна, когда он, оставив мир, удалился в обитель. Остается пребывать в этом намерении и исполнять все требуемое, чтобы стать подражателями преподобного Иоанна и во второй степени его восхождения к совершенству – послушании. В чем должно состоять такое послушничество в житейском быту? В исполнении заповедей, которыми определяется образ жизни каждого из нас, как семьянина, как члена общества, как сына Церкви. Делай то, что повелевают заповеди, и будешь добросовестный послушник, а также исполняй все то, что заповедует Церковь. Все это и есть спасительное послушничество, когда действуют не по своей воле, а так, как предписано. Преподобный Иоанн имел руководителя – старца. А кто же у нас руководитель? Пастырь Церкви. Не знаете как поступить? Пойдите, спросите у него. Не свою волю он будет излагать вам, а заповеди Евангелия и постановление Церкви.

Ну, а как же подражать третьей степени восхождения к совершенству преподобного Иоанна – уединенному безмолвию? Что такое безмолвие? Внешне – это удаление от всех и пребывание в одиночестве, а внутренне – это устранение всякой мысленной праздности, собрание всего себя внутри сердца и пребывание там перед лицом Бога. Внешнее безмолвие в миру, конечно, невозможно и может быть лишь случайным. А вот уединение внутреннее — в наших силах. Как можно чаще надо стараться уединяться внутренне, и там, внутри себя, предстоять Богу. В доме вы или в пути, на работе или в храме, старайтесь не отвлекаться от внутреннего лицезрения Бога. И тогда будете всегда, подобно преподобному Иоанну, в уединении и безмолвии.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Новости церковной жизни

Молодежь Пензы предпочитает православие

Результаты голосования, призванного выявить конфессиональные предпочтения молодежи Пензенской области, опубликовала интернет-газета «Пенза-online». Организаторы исследования предложили посетителям сайта ответить на вопрос: «Если бы у вас была дочь, вы предпочли бы, чтобы она вышла замуж за…»?

 
Церковный календарь

13 апреля. Память святителя Иннокентия Митрополита Московского

Святитель Иннокентий был сыном сельского причетника. В 1821 г. окончил Иркутскую семинарию, принял священство и вскоре поехал миссионером на Алеутские острова. Жил в убогой землянке на сыром и холодном острове Уналашке; учил грамоте алеутов, переводил на их родной язык священные книги, строил храмы

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс