Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (189) → «Журнал Московской Патриархии» отметил свое 70-летие

«Журнал Московской Патриархии» отметил свое 70-летие

№12 (189) / 22 марта ‘02

Первосвятитель

Церковные ордена и медали в связи с 70-летием выхода в свет первого номера «Журнала Московской Патриархии» вручил 12-ти сотрудникам Издательского Совета и Издательства Московской Патриархии Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Святейший обратился к сотрудникам Издательского Совета с поздравлениями по случаю юбилея журнала. Он отметил, что в 70-е, 60-е и 50-е годы «не издавалось никакой другой православной литературы, и журнал зачитывался в приходах, его передавали из рук в руки». Но и сегодня, подчеркнул он, когда появилось множество православных газет и журналов, «Журнал Московской Патриархии» является «главным официальным органом» Русской Православной Церкви. «Надо, чтобы журнал был в каждом приходе», — считает Предстоятель.

«Журнал Московской Патриархии» был негасимой свечой для православных людей», — заявил в своем выступлении председатель Издательского Совета протоиерей Владимир Силовьев. По его словам, журнал, вышедший в свет в 1931 году, в период «безвременья, арестов и ссылок» был «белой вороной в стране, где периодические издания являлись рупором победы социализма». За этот период (за исключением 1935 — 1943 гг., когда издание было приостановлено), на страницах журнала было опубликовано свыше 20 тысяч статей богословского характера и проповедей.

 
Первосвятитель

Заседание совета по воссозданию Храма Христа Спасителя подвело окончательные итоги строительства

«Главная задача – воссоздание главного собора России – выполнена», – заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, открывая заседание Общественного наблюдательного совета по воссозданию храма Христа Спасителя, которое состоялось 14 марта в Трапезной палате храма. На заседании были подведены окончательные итоги строительства крупнейшего храма России, продолжавшегося около семи лет.

 
Новости церковной жизни

В Антарктиде построят православный храм

Группа священнослужителей Русской Православной Церкви, в том числе настоятель будущего храма святителя Николая в Антарктиде иеромонах Георгий (Ильин), отправилась на церемонию освящения места этого храма. Как сообщили в благотворительном фонде «Храм в Антарктиде», в состав группы вошли также генеральный директор фонда Федор Задиров, архитектор храма Петр Анисифоров и журналисты телекомпании ОРТ.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс