Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (185) → Православные поддержали журналистов

Православные поддержали журналистов

№8 (185) / 22 февраля ‘02

Мир сект

Екатеринбург, 20 февраля, «Православная газета». 18 февраля православные екатеринбуржцы в молитвенном стоянии около двух часов провели у стен суда, выражая тем самым свою поддержку журналистам, которые вели расследование по факту деятельности «Школы космической философии».

В этот день в Кировском суде прошли слушания по делу, возбужденному в отношении газет «МК — Урал», «Комсомольская правда — Урал» и «Вечерние ведомости». Иск в суд на эти издания был подан руководителем организации «Школа космической философии» М.Д. Шумовой за серию критических материалов, появившихся в этих газетах в период с 1999 по 2000 годы. Журналистские расследования были посвящены жертвам оккультной деятельности «Школы космической философии» и критической ситуации, которая сложилась в семьях, пострадавших от приобщения к секте. Иск был адресован не только журналистам, но и тем, кто давал корреспондентам интервью, рассказывая о том, что из себя представляет деятельность М.Д. Шумовой — нынешнего истца — и возглавляемой ею организации.

Надо ли говорить о том, что высказывания простых горожан в адрес религиозного культа были большей частью нелицеприятными, что и зафиксировали в своих материалах журналисты. На основании этих высказываний о «Школе космической философии» и были построены статьи, появившиеся в трех известных газетах.

Суд счел нужным разделить разбирательство по этому делу на два направления — в отношении юридических (СМИ) и физических лиц. Прихожане православных храмов города поддержали право граждан на получение достоверной информации (в том числе — и в отношении деструктивной деятельности всевозможных сект, оккультных групп) и право журналистов такую информацию получать и распространять. На то ведь у нас и свобода слова.

Судебное разбирательство продолжается.

 
Мир сект

Юные Екатеринбургские журналисты предостерегают читателей школьной газеты от увлечения сектами

Екатеринбург, 18 февраля, «Православная газета». Ежемесячная газета для старшеклассников «Окно» издается с 15 декабря 1989 года. Выходит она небольшим по взрослым меркам, но вполне достаточным для молодежного издания тиражом

 
Сестрам нашим, в узах заточенным

Совесть. Рассказ

НО ВОТ однажды меня посетила в ночном видении незнакомая женщина. Пришла не с угрозами о наказании, но пришла, как сестра. Пришла, как мать к дочери. Пришла с любовью. Пришла с желанием помочь мне, с желанием добра и пользы. Она присела на стул возле моего изголовья, заговорив голосом приятным и ласковым: "Сестра моя! Я - та самая блудница, о которой ты читала в Святом Евангелии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс