Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (185) → 15 марта. Память святителя Арсения, епископа Тверского

15 марта. Память святителя Арсения, епископа Тверского

№8 (185) / 22 февраля ‘02

Церковный календарь

Святитель Арсений, сын богатых и знатных родителей, получивший прекрасное образование, жил в 14 веке и был родом из Твери. После смерти родителей ему осталось очень богатое наследство, которое целиком пошло на благотворительность, на помощь неимущим.

Себе святитель не оставил ничего. Родственники укоряли святителя Арсения за такую безумную, с их точки зрения, расточительность и уговаривали его вступить в брак. Однако он имел иные намерения и принял монашество в Киево-Печерской Лавре.

Все любили его за праведную жизнь и непрестанные труды. В 1390 году святитель Арсений стал Тверским епископом. Двадцать лет он поучал свою паству словом и примером жизни. От природы кроткий и снисходительный, святитель никогда ни с кем не враждовал, ни на кого не гневался, никого не отпускал без утешения и помощи. Его трудами в Тверской области появилось множество храмов. Преставился святитель Арсений в 1409 году, а через 80 лет его мощи были открыты нетленными.

Святитель Арсений своей жизнью даёт нам множество уроков и один из них — урок благотворительности.

Бог — наш общий Отец, богатых и бедных, счастливых и несчастных. Неужели Он не поможет тем Своим детям, которые страждут? «Господь даёт пищу алчущим; Господь решит окованные; Господь умудряет слепцы; Господь возводит низверженныя; Господь хранит пришельцы, сира и вдову приимет…» (Пс. 145, 7–9). Но это великое дело отеческого попечения о бедных Господь предоставляет и нам! И мы должны быть покровителями сирот, вдовиц и нищих. «Раздели с голодными хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого одень его…» (Ис. 58, 7). Иоанн Креститель проповедовал так: «У кого две одежды, тот дай неимущему; и у кого есть пища, делай то же» (Лк.3, 11).

А какое множество благословений и щедрот обещает нам Господь за милосердие: «Благословение Господне на главе подавающего» (Притч. 11, 26), — говорит премудрый Соломон. «Блажен разумеваяй на нища и убога, в день лют избавит его господь» (Пс. 40, 2), — говорит Псалмопевец.

«Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне… Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25, 34–36, 40), — так скажет Господь на Страшном Суде тем, кто был милостив к бедным и несчастным.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

15 марта. Празднование иконе Божией Матери, именуемой «Державная»

В ряду почитаемых на Руси чудотворных образов Божией Матери особое место занимает икона, обретённая уже в XX веке, которой было суждено стать главной святыней современной России. Это икона Богородицы «Державная».

 
Церковный календарь

17 марта. Память благоверного Князя Даниила Московского

СВЯТОЙ Даниил, младший сын святого благоверного князя Александра Невского и супруги его праведной княгини Вассы, родился в 1261 году во Владимире. При крещении он получил имя в честь преподобного Даниила Столпника. Двух лет отроду святой Даниил лишился отца. По жребию ему досталось в удел Московское княжество.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс