Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (184) → Итоги научно-практической конференции «От частной коллекции – к государственному музею»

Итоги научно-практической конференции «От частной коллекции – к государственному музею»

№7 (184) / 15 февраля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 8 февраля. Вечер с А.Н. Черепановым из банальной пресс-конференции превратился в доверительное обсуждение проблем, связанных, ни много ни мало, с будущим нашего региона и страны в целом.

Из доклада руководителя управления следует, что сохранение ценностей культуры в нашей стране должно стать стратегией власть предержащих на уровне национальной безопасности. Иначе, потеряв свои мировоззренческие ориентиры, русскую культуру, наш народ перестанет существовать, уступив место на святой русской земле, которую издревле называли Домом Богородицы, каким-нибудь новоявленным гуннам.

Александр Николаевич подчеркнул, что нынешнее отношение государства к сохранению культурных ценностей, оставляет желать лучшего: не выделяются средства на пополнение музейных фондов, реставрацию уникальных, погибающих экспонатов, 95 % ценностей находится под спудом, то есть — нарушается право гражданина России, гарантирующее ему доступ к сохраненному в тяжелейших условиях войн, кризисов, безвременья культурному наследию.

Именно поэтому проведение научно-практической конференции «От частной коллекции – к государственному музею», на которой присутствовали антикварщики, коллекционеры, представители властных структур, в том числе – шести окружных управлений по сохранению ценностей, стало еще одним шагом, направленным на формирование ценностных ориентиров в обществе. Несмотря на трудности, с которыми столкнулись организаторы и участники конференции, ее работу, по мнению А.Н. Черепанова, нужно признать успешной. Это необходимый этап в деятельности управления и всех связанных с ним организаций.

Культура, по словам А.Н. Черепанова, не имеет границ. Это особенно должно быть близко и понятно православному человеку, вертикально познающему мир.

 
Жизнь Епархии

В Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга прошло совещание попечительского Совета

Екатеринбург, 10 февраля. В конце прошедшей недели состоялось очередное собрание попечительского Совета Свято-Троицкого Кафедрального собора – главного храма Екатеринбургской епархии.

 
Жизнь Епархии

У первого помощника Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии родился пятнадцатый внук, а у руководителя Миссионерского отдела — первенец

Екатеринбург, 8 февраля. Митрофорному протоиерею Владимиру Зязеву, первому помощнику Правящего Архиерея и настоятелю храма Рождества Христова на Уралмаше, Господь даровал пятнадцатого внука.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс