Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (184) → В Монастыре Святых Царственных Страстотерпцев заложен храм во имя иконы Пресвятой Богородицы «Державная»

В Монастыре Святых Царственных Страстотерпцев заложен храм во имя иконы Пресвятой Богородицы «Державная»

№7 (184) / 15 февраля ‘02

Событие

Екатеринбург, 6 февраля. В день памяти святой блаженной Ксении Петербургской архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий после Божественной Литургии в главном храме монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на месте уничтожения останков Царской Семьи под Екатеринбургом совершил чин закладки нового храма. К уже действующим храмам во имя Царственных Страстотерпцев, Серафима Саровского, Сергия Радонежского, Иверской иконы Пресвятой Богородицы и строящемуся Никольскому храму добавится шестой, по словам Владыки, — самый вместительный храм Державной иконы Пресвятой Богородицы.

Образ пресвятой Богородицы «Державная» был явлен русскому народу 15 марта 1917 года, в день подписания последним русским Царем акта об отречении от престола. Именно это промыслительное стечение обстоятельств подвигает православных почитать Пресвятую Богородицу как особую хранительницу Земли Русской, взявшую на себя царствование над Россией.

Вместе с Архипастырем символический «первый камень» в основание храма закладывал неизменный благодетель Екатеринбургской епархии – генеральный директор АО «Уралэлектромедь» А.А. Козицын. Как отметил Владыка Викентий в своем Архипастырском слове после основания храма, «для Андрея Анатольевича – это уже четырнадцатый храм, который в нашей Епархии будет строиться как его трудами, так и трудами его помощников и сотрудников. За это мы все очень Андрею Анатольевичу благодарны».

Владыка также отметил промыслительное совпадение закладки нового храма с днем памяти святой блаженной Ксении Петербургской, которая, как повествует ее житие, также много средств и сил полагала на строительство православных храмов.

Архипастырь отметил и еще одно радостное «совпадение». 6 февраля исполнилось 40 лет заместителю гендиректора АО «Уралэлектромедь» по вопросам строительства С.Е. Ерыпалову. Именно под его непо- средственным руководством осуществляется возведение предприятием новых храмов и этого монастыря, и храмов в Верхней Пышме, Невьянске, других городах. Владыка тепло поздравил Сергея Евгеньевича с юбилеем, вручив ему памятный подарок.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс