Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (183) → Архиепископ Викентий в день памяти преподобного Иоанна (Кевролетина) совершил Божественную Литургию в Верхотурском Свято-Николаевском монастыре

Архиепископ Викентий в день памяти преподобного Иоанна (Кевролетина) совершил Божественную Литургию в Верхотурском Свято-Николаевском монастыре

№6 (183) / 8 февраля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 29 января. В воскресенье Владыка Викентий посетил духовную столицу Урала – благословенное место подвигов многих православных подвижников – Верхотурье. Архиерей совершил Божественную Литургию в Свято-Николаевском мужском монастыре, священноархимандритом которого он является.

По словам наместника монастыря игумена Филиппа (Ельшина), на сей раз посещение Высокопреосвященнейшего Владыки было посвящено очень значимому для уральцев событию – празднованию памяти Верхотурского иеросхимонаха Иоанна (Кевролетина), прославленного в сонме исповедников и новомучеников Российских, о чем было объявлено в 2000 году на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

Кроме Божественной Литургии в монастыре состоялся Крестный ход к месту захоронения Верхотурского подвижника, где был отслужен молебен святому Иоанну. Владыка также сказал проповедь, в которой призвал богомольцев возблагодарить Господа и его святых, в сонме которых и приснопамятный отец Иоанн (Кевролетин), за те неизреченные милости, которые все мы получаем ежедневно и ежечасно.

Иеросхимонаха Иоанна называют последним иноком Верхотурской обители, подвизавшимся здесь во времена богоборческих гонений. Около 20 лет отсидел святой в тюрьмах. Но скорби не только не угасили духа подвижника, но закалили его. Господь одарил своего угодника даром смирения и чудотворения. Нередко отец Иоанн скрывал это за личиной юродства, и лишь немногим приходившим к нему с детской верой было дано предузнать, какой светильник Божий воссиял на Уральской земле в годину большевистского лихолетья.

Подвиг исповедничества преподобного Иоанна побуждает нас, теплохладных христиан, переносить скорби подобно «добрым воинам Христовым», подобно молитвеннику нашему и отцу – исповеднику Верхотурскому Иоанну.

 
Жизнь Епархии

В духовной столице Урала светские праздники будут приведены в соответствие с церковным календарем

Верхотурье, 29 января. Совместный план светских и церковных праздников подготовили наместник Свято-Николаевского мужского монастыря игумен Филипп (Ельшин) и представители уездной администрации.

 
Жизнь Епархии

На Фестивале Русской Православной культуры заявлена номинация «Одежда православных христиан»

Екатеринбург, 25 января. В эти дни работники епархиального Отдела культуры просматривают эскизы работ, предложенные для участия в Фестивале Русской Православной культуры.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс