Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (183) → 25 февраля — День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

25 февраля — День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

№6 (183) / 8 февраля ‘02

Первосвятитель

Мы живем в трудную эпоху, когда борьба добра и зла, борьба за православную веру в Истинного Бога, за христианские духовные ценности достигла чрезвычайной остроты. Христианская жизнь есть брань с духами злобы поднебесной, но кажется, что в наше время зло вышло из подполья и бесстыдно заявляет о своей победе над добром. Западный мир без покаяния и скорби сам именует себя постхристианским. Отречение от Христа и Его учения стало фактом для многих народов, а те, кто еще именует себя христианами, в действительности часто носят это имя формально и недостойны его.

После терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне американцы резко изменили свою политику в телевизионной сфере. Были запрещены для показа и положены на полки десятки уже отснятых фильмов со сценами жестокости и насилия. На американском телевидении теперь лихорадочно ищут сюжеты, вызывающие положительные эмоции, формируют позитивных героев нашего времени. Там начали понимать, что теракты создаются сначала на экранах, формируются в воображении, а потом уже воплощаются в тысячах погибших.

Другая картина на российском телевидении. У нас по-прежнему любое выступление против показа насилия пытаются квалифицировать как попытку ввести цензуру. Сказанное я не хочу ставить в упрек всему телевидению. Конечно, на нашем телевидении есть прекрасные, умные, добрые, светлые передачи, целые циклы таких программ. Мы встречаемся с замечательными людьми, богатыми душой, подвижниками и героями своего дела, людьми скромными и талантливыми. За такие передачи хочется сказать искреннее, от всей души спасибо. Дай Бог, чтобы таких передач было больше.

Скажу еще об одной нашей российской духовной и общественной язве, от которой у многих болит душа. В результате изменения общественного строя и экономических отношений в последнее десятилетие произошло резкое расслоение общества на сверхбогатое меньшинство и бедное большинство. Возросла социальная несправедливость. Более того, изменилась сама духовная атмосфера, менталитет населения. Главным мерилом и критерием все больше становятся деньги. Происходит коммерциализация всех сторон жизни. Люди становятся прагматичнее, жестче, циничнее.

Явление это не новое в истории, но масштаб его сейчас огромен. Истоки этого, по учению православных подвижников, в неправильном отношении к богатству и вообще ко всему материальному. Завистливый и жадный человек всегда видит то, что есть у других, и чего нет у него. Отсюда неудовлетворенность и погоня за достижением материальных благ. При этом человек нередко пренебрегает голосом своей совести и моральными запретами. Духовный человек поступает наоборот. Он не сосредотачивается на том, чего у него нет, не ропщет, не завидует, а бывает доволен и благословляет Бога за то, что у него есть. Вспомним притчу о мытаре и фарисее.

Звать людей к Богу, вести их в Церковь, учить и воспитывать детей, кормить голодных и нищих, помогать болящим и одиноким, утешать скорбящих, ободрять унылых и малодушных, воздвигать падших, обращать заблудших – вот великое поприще пастыря во все времена земной истории, в наше же время, когда столь бесстыдно торжествует зло, – тем более. Ныне каждый священник должен быть миссионером и учить миссионерскому служению свою паству. Нужны миссионерские поездки в далекие глухие районы, где по-прежнему остается глад слышания слова Божия. Такие поездки может и должен организовывать каждый сильный городской приход, каждая духовная школа. Но не менее нужна внутренняя миссия: необходимо идти в больницы и дома престарелых, в детские дома и школы, нести туда веру и любовь, живое, теплое добро и бескорыстную помощь.

Нам нельзя больше оставаться в расслаблении и спячке, в добродушном неведении опасности. Се, стою у дверей и стучу. Если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною (Откр. 3, 20). Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его (Откр. 22, 12), – говорит Господь всем нам вместе и каждому из нас.

Из выступления Святейшего Патриарха
перед духовенством г. Москвы

 
 
Первосвятитель

«Не препятствуйте детям приходить ко Мне» (Мф. 19. 14) Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на открытии Х Международных Рождественских образовательных чтений 27 января 2002 года

Уважаемые члены президиума, Преосвященные архипастыри, досточтимые пастыри, дорогие братья и сестры! С духовной радостью приветствую всех вас — людей, посвятивших себя великому и святому делу образования. Вот уже в десятый раз открываются сегодня Рождественские чтения.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс