Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (181) → В Артемовском изоляторе временного содержания открыта молитвенная комната

В Артемовском изоляторе временного содержания открыта молитвенная комната

№4 (181) / 22 января ‘02

Братиям нашим, в узах заточенным

В этой теме:

Братиям нашим, в узах заточенным
О необходимости молитвы среди искушений

Артемовский, 15 января. По словам сотрудника пресс-службы ГУВД области Лилии Акуленко, изолятор временного содержания в городе Артемовский теперь отличается от десятков подобных заведений на Урале и даже в России. В Артемовском ИВС открыта молитвенная комната, где задержанные по подозрению в том или ином правонарушении, могут с покаянием преклонить колена пред Господом, попросить помощи у Него и Его Пречистой Матери, обратиться к святым угодникам Божиим.

В отличие от большинства случаев, когда Церковь является инициатором создания подобных богоугодных заведений, на сей раз идея перевоспитания узников с помощью Православной веры принадлежала начальнику изолятора А.В. Шастову. Александру Владимировичу – человеку опытному и рассудительному – с недавних пор стало понятно, что людей оступившихся необходимо не только карать, но и спасать. Тут без помощи Церкви не обойтись – решил в душе своей начальник ИВС Шастов. По его распоряжению для молитвенной комнаты выделили небольшое помещение. Но перед тем как уголок для верующих начал выполнять свою невидимую глазу, исцеляющую души работу, предстояло получить разрешение у вышестоящих инстанций и благословение Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии.

Связь с Владыкой Викентием помог наладить настоятель местного Пророко-Ильинского храма отец Сергий Макушинский. Священноначалие, конечно же, с радостью поддержало инициативу артемовцев. В конце минувшего 2001 года было получено согласие и от руководства областного ГУВД на этот вид просветительской деятельности в исправительном учреждении. Теперь в ИВС есть маленькая частичка православного храма, Царство Божие на земле – как называл церковь батюшка Иоанн Кронштадтский.

Стены молитвенной комнаты расписал художник, оказавшийся в числе заключенных. Установлена «Голгофа» – так православные называют большое деревянное Распятие, собраны иконы, из Верхотурья привезены ветви кедра. Все желающие помолиться доставляются сюда, хотя и под конвоем, но, естественно, без принуждения.

Нередко навещает православных узников и отец Сергий, совершает богослужения, примиряет их с Богом через Таинства Исповеди и Причастия. В эти Святые Рождественские дни священник в очередной раз передал братьям и сестрам, ждущим решения своей участи, продукты, иконы, духовную литературу. Ведь, как известно, не хлебом единым жив человек, но и словом Божиим…

 
Братиям нашим, в узах заточенным

О необходимости молитвы среди искушений

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. (Мф.26, 41) Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!Ужасна была ночь, возлюбленные братия и сестры, начавшаяся гефсиманскими скорбями Господа нашего Иисуса Христа. Он в эту ночь претерпел мучительную внутреннюю борьбу

 
Литературная страница

Свет обретённы

Возможно ли – взять краски, холст и изобразить на нём душу? Наверно, да, если с ранних лет своя душа была зажата, придавлена запретами, лишена света духовного.Однажды восьмилетняя девочка Тома спросила родителей: «Неужели мы все кончимся?» Отец-атеист не мог помочь дочери в её непосильных сомнениях, а мать, тайно верующая, ответила уклончиво: «до этого ещё далеко…»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс