Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (178) → 3 января. Преставление святителя Петра, митрополита Московского и всея России, чудотворца

3 января. Преставление святителя Петра, митрополита Московского и всея России, чудотворца

№1 (178) / 1 января ‘02

Церковный календарь

Святитель Петр — первый московский святой и чудотворец. С его именем связано начало возвышения Москвы не только как политической, но и как духовной столицы Северо-Восточной Руси.

Родился будущий митрополит на Волыни, в богатой боярской или купеческой семье. С детства он отличался особой набожностью. Уже в 12 лет принял постриг в одном из монастырей на Волыни. Здесь, помимо всего прочего, отрок научился писанию икон и вошел в историю как один из замечательных иконописцев.

В 1305 г. после смерти митрополита Максима встал вопрос о его приемнике. К этому времени святитель Петр был уже игуменом основанного им большого монастыря на р. Рате. Галицко-Волынский князь Юрий Львович хотел видеть митрополитом именно игумена Петра. Тот долго отказывался, но затем поехал в Константинополь, где был рукоположен патриархом Афанасием в митрополиты Русские.

Вернувшись на Русь, митрополит Петр оказался в атмосфере жестокой вражды между Москвой и Тверью. Тверской епископ Андрей послал патриарху ложный донос на святителя, в котором обвинял его во всяческих прегрешениях. Однако, Переяславльский церковный собор полностью оправдал митрополита.

В 1326 году митрополит Петр и князь Иван Калита закладывают в Московском Кремле каменную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы. Однако достроить храм митрополит не успел. Он преставился в ночь с 20 на 21 декабря 1326 года и был положен в гробнице при строящейся церкви. После у гробницы стали происходить чудесные исцеления. А уже через 13 лет константинопольский патриарх особой грамотой утвердил святость митрополита петра. Так Москва обрела своего угодника и покровителя, который при жизни полюбил этот город. Мощи святителя Петра, хранящиеся в Успенском соборе Московского Кремля, стали одной из главных святынь государства Московского. Именно перед ними испрашивали благословения великие князья и цари, начиная какое-либо трудное дело.

Особенно примечательно в житии святителя Петра его отношение к тому, кто оклеветал его честное имя. «Мир тебе, чадо; не ты сделал это, а дьявол», — сказал святитель. Эти слова являются для нас не только примером того, как христианская любовь должна смотреть на прегрешения ближнего, но и дают ключ для разрешения рожденных клеветой церковных смут. И в наше время нередко сыплется клевета на пастырей и архипастырей Церкви, причем на наиболее достойных. Ведь именно их дело и есть самое неприятное для врага нашего спасения. Помешать им, унизить их великий подвиг — вот для чего стараются бесы. Посмотрим, кто из древних пастырей был оклеветан? Например, Афанасий Великий, Василий Великий и другие им подобные высокие деятели. Даже Господа нашего Иисуса Христа не пощадила клевета, а наоборот, старалась как можно больше уязвить и очернить Его. Самого Бога! Но Спаситель заранее предупреждал Своих учеников, чтобы не искали они на земле одобрения и похвалы, а ожидали именно уничижения клеветой. Но Господь предрек участь и самих клеветников: «отраднее будет земли Содомстей и Гоморстей в день судный, нежели людям сим» (Мф. 10, 15).

Поэтому не будем не только клеветать сами, но и даже слушать клеветников. А будем от всего сердца молиться святителю Петру, некогда пострадавшему от клеветы человеческой: да сохранит и оградит он наших пастырей от клеветы и поношений и дарует им силу достойно переносить все людские нападки.

Помолимся и о себе, чтобы не впасть нам в грех осуждения наших пастырей, и не стать орудием дьявола, который хочет разделить пастырей и пасомых и тем самым лишить христиан спасения.

Рубрику подготовила
Ольга ШАБАШОВА

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

2 января. Память праведного Иоанна Кронштадтского

Господи! Даруй мне сердце простое, незлобивое,открытое, верующее, любящее, щедрое,достойное вместилище Тебя Всеблагого!Святой праведный Иоанн Кронштадтский В трудное, исполненное соблазнов время Господь даровал России великого молитвенника — отца Иоанна Кронштадтского.

 
Церковный календарь

4 января. Память великомученицы Анастасии Узорешительницы

Святая Анастасия — высокий образец христианского милосердия к заключенным в темнице. «В темнице бех, и посетисте Мене», — глубоко проникло это слово в душу святой Анастасии. Бодрая и светлая, она ежедневно обходила темницы и везде ее встречали как Ангела Божия.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс