Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (178) → 1 января. Память святого мученика Вонифатия

1 января. Память святого мученика Вонифатия

№1 (178) / 1 января ‘02

Церковный календарь

Святой мученик Вонифатий был рабом у богатой и знатной римлянки Аглаиды. Будучи христианами по имени, они жили в нечестивой связи, Вонифатий к тому же имел особое пристрастие к вину. Однако, раскаяние пробуждалось в Аглаиде, и она захотела иметь у себя мощи христианина, пострадавшего за веру, чтобы иметь в его лице ходатая перед Богом. С этой целью она послала Вонифатия в восточные страны, где тогда было сильное гонение на христиан.

В пути Вонифатий задумался о своей грешной жизни, и страх Господень коснулся его души. С сердечным сокрушением он покаялся перед Богом.

В г. Тарс на площади, где множество христиан претерпевали мученическую кончину, Вонифатий также исповедал себя христианином и был предан мучениям, а затем обезглавлен. Когда об этом рассказали его спутникам, они не поверили, т.к. были убеждены, что пьяница и грешник не пойдет на такие муки за веру. Однако, увидев истерзанное тело, они удостоверились в том, что именно Вонифатий сподобился славной смерти за Христа. Они выкупили тело мученика и увезли в Рим. Аглаида с великой честью приняла тело мученика, построила в его честь церковь и, покаявшись в грехах и раздав имение бедным, стала жить при церкви в смирении, воздержании и великом благочестии.

Святой Вонифатий являет нам образец истинного покаяния. Какая быстрая перемена после долгого пребывания во грехе! Если прежде было невоздержание, нетрезвость, неверие, то затем — пост, жажда спасения и, наконец, ужасные мучения, перенесенные с терпением и радостью. Как же Господь мог не помиловать и не прославить его? Искренность покаяния доказывается делом, поведением. Но покаяние истинное совершается прежде всего в душе. Необходимо возненавидеть свои грехи и решиться больше не совершать их.

«Что значит раскаяться в грехах?» — спросили однажды авву Пимена. «Не делать более греха», — ответил великий старец. Тяжело удержаться от греха, но необходимо бороться. Нельзя унывать при новом падении, а возобновлять борьбу и не оставлять этого намерения всю жизнь. Бог увидит упорство и даст силу рано или поздно оставить этот грех. Господь осуждает не тех грешников, что борются с собой, но по немощи человеческой впадают в грех, а тех, кто отдался греху и страсти и не только не думает о борьбе с ними, но и не видит в них ничего плохого.

Чтобы покаяние было истинным и достигало своей спасительной цели, нужно также прежние грехи заглаждать противоположными добродетелями. Это и значит приносить плоды покаяния.

Да поможет нам Господь стать на истинный путь покаяния, как помог Он некогда сделать это святому мученику Вонифатию.

Святому мученику Вонифатию молятся также об избавлении от недуга пьянства.

Рубрику подготовила
Ольга ШАБАШОВА

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Архипастырь

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий принял зачет у студентов теологического факультета РГППУ

Екатеринбург, 20 декабря. Во многих вузах города уже начались зачетные недели, предшествующие зимней сессии. Вот и сорок студентов первого курса теологического факультета Российского государственного профессионально-педагогического университета сдали зачет по «Введению в специальность».

 
Церковный календарь

2 января. Память праведного Иоанна Кронштадтского

Господи! Даруй мне сердце простое, незлобивое,открытое, верующее, любящее, щедрое,достойное вместилище Тебя Всеблагого!Святой праведный Иоанн Кронштадтский В трудное, исполненное соблазнов время Господь даровал России великого молитвенника — отца Иоанна Кронштадтского.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс