Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (178) → Архиепископ Викентий поздравил уральских фельдъегерей с праздником — 205-летием Фельдъегерской связи в России

Архиепископ Викентий поздравил уральских фельдъегерей с праздником — 205-летием Фельдъегерской связи в России

№1 (178) / 1 января ‘02

Архипастырь

Екатеринбург, 19 декабря. Управляющий Екатеринбургской епархией Высокопреосвященнейший Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, поздравил руководство, личный состав и ветеранов Управления Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации по Уральскому федеральному округу с юбилеем. 17 декабря исполнилось 205 лет со дня создания фельдъегерской связи в России.

История этого государева ведомства может много рассказать о том славном пути, который прошли фельдъегеря в своем беззаветном служении Отечеству, и служит для наставления и ободрения в наше неспокойное время. Начиналось все еще при Петре Первом, который снаряжал молодых и твердых людей, отправляя их в «зело трудный путь, дабы они денно и нощно путь свой почтою имели и нигде не медлили». Однако официально Фельдъегерский корпус был создан в 1796 году высочайшим повелением императора Павла Первого. С тех пор, сначала на лошадях, затем на машинах, а теперь и на поездах и самолетах фельдъегеря доставляют во все уголки страны самые важные донесения. Недаром после распада СССР главы независимых государств сохранили единую связь для получения правительственной корреспонденции.

Владыка Викентий передал всему личному составу свои благопожелания силы и мудрости, мужества и решимости, терпения и стойкости в государственном служении. «Именно Уральское региональное управление государственной фельдъегерской службы, — подчеркнул Архиепископ, — в дни празднования 200-летия Фельдъегерского корпуса открыто явило эту неразрывную связь Веры и долга перед Отечеством, когда торжества были предварены панихидой по всем почившим чинам Фельдъегерского Корпуса и освящением помещений Уральского регионального управления».

Знаменательным событием, по мнению Правящего Архиерея, было и заключение в июле 1998 года Соглашения о сотрудничестве между Уральским региональным управлением Государственной фельдъегерской службы при Правительстве Российской Федерации и Пермской, Челябинской, Ижевской, Казанской, Тобольской, Курганской, Екатеринбургской епархиями Русской Православной Церкви.

Владыка Викентий выразил уверенность в том, что совместные благополезные труды, предпринимаемые в рамках реализации этого Соглашения, будут продолжаться и развиваться, чтобы, поддерживая друг друга, помогая друг другу, черпая силы в животворящих традициях благочестивых предков, мы все могли лучше служить Отечеству и нашей Матери-Церкви. Остается добавить, что праздничный вечер, посвященный славному юбилею Государственной фельдъегерской службы России, ее уральские представители провели в Окружном доме офицеров 22 декабря.

О новостях епархиальной жизни рассказывал
Глеб ЯКУБОВСКИЙ

 
Архипастырь

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил Суворовское училище

Екатеринбург, 20 декабря. Управляющий Екатеринбургской епархией поздравил Екатеринбургское Суворовское военное училище с 58-й годовщиной со дня основания СВУ.На торжественном собрании присутствовали командование Приволжско-Уральского военного округа, представители администрации Кировского района Екатеринбурга

 
Архипастырь

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий принял зачет у студентов теологического факультета РГППУ

Екатеринбург, 20 декабря. Во многих вузах города уже начались зачетные недели, предшествующие зимней сессии. Вот и сорок студентов первого курса теологического факультета Российского государственного профессионально-педагогического университета сдали зачет по «Введению в специальность».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс