Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (176) → В Крестовоздвиженском монастыре Екатеринбурга проходят огласительные беседы для взрослых

В Крестовоздвиженском монастыре Екатеринбурга проходят огласительные беседы для взрослых

№35 (176) / 15 декабря ‘01

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 10 декабря. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия каждую неделю в Крестовоздвиженском монастыре Екатеринбурга проходят занятия воскресной школы для взрослых. По словам настоятеля монастыря иеромонаха Флавиана (Матвеева), пока число занимающихся составляет десять человек. Монахи преподают им основы Православия, историю Ветхого и Нового заветов, учат вникать в смысл православных молитв, рассказывают о праздниках и годичном богослужебном круге.

Для многих эти занятия — форма огласительных бесед, которые с древних времен были обязательны для христиан, являясь формой подготовки к Святому Крещению. Оглашенным, или оглашаемым, то есть тем, кому только еще преподаются основы вероучения, не разрешалось даже присутствовать на второй половине Божественной Литургии — отсюда и священнический возглас, сохранившийся до наших дней: «Оглашенные, изыдите».

Сегодня Церковь уже не так строга к тем, кто пока еще только готовится принять Крещение. Возглас все так же дается, но никого из храмов не выводят. Это — своего рода аванс — возможность присутствовать при великом Таинстве Претворения хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы.

Есть в монастырской воскресной школе и крещеные прихожане, которые тоже нуждаются в подобных занятиях. Их или крестили в младенчестве, поэтому не проводили огласительных бесед, или в середине восьмидесятых годов, когда народ хлынул в храмы сплошным потоком и батюшкам было не до оглашения, они только и успевали, что окунать взрослых и детей в крещенскую купель.

Сегодня Церковь призывает крещеных и некрещеных поспешить в храмы Божии, пока еще есть время для покаяния, богослужения и огласительных бесед.

Крестовоздвиженский монастырь находится по улице Карла Маркса, 31. Занятия проходят для всех желающих каждое воскресенье с 14 часов.

О новостях епархиальной жизни рассказывал
Глеб ЯКУБОВСКИЙ

 
Жизнь Епархии

Архиепископ Викентий освятил областное Управление министерства по налогам и сборам

Екатеринбург, 7 декабря. Сегодня в 15 часов архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятит помещения, в которых располагается Министерство по налогам и сборам Свердловской области.Освятить место своей работы — инициатива православных налоговиков.

 
Цветник духовный

Профессор В. Певницкий. Из слова против нарушения постов

Мы забываем или перестали соблюдать посты, предписываемые церковью. Уставы церковные указывают нам, когда нам нужно воздерживаться от мяса, сыра, рыб и елея. Мы хорошо знаем это, но многие из нас не обращают на эти уставы никакого внимания и с пренебрежением относятся к ним.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс