Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (175) → Помни последняя твоя Святитель Феофан Затворник

Помни последняя твоя Святитель Феофан Затворник

№34 (175) / 8 декабря ‘01

Святоотеческое наследие

В этой теме:

Святоотеческое наследие
Читая святых отцов
Святоотеческое наследие
Приготовление к исповеди

Святитель Феофан Затворник

Душе моя, душе моя, востани, что спиши; конец приближается.

Кондак великого канона
Андрея Критского

С каждым днем, с каждым мгновением, становимся мы, братие, все ближе и ближе к дверям гроба. Помнить надо это, возлюбленные, помнить, не забывать. Подумаешь — жив, здоров человек, ничто, кажется, не предвещает близкой кончины его, как вдруг нежданно-негаданно, внезапно постигает его день тот (Лк. 21, 34). Страшно, братие, подумать, что ждет нераскаянного грешника за пределами гроба. Убьет грешника зло (Пс. 33, 22)! О братие, если бы хоть в единонадесятый час жизни сподобиться нам принести покаяние слезное о всех содеянных нами лютых, подобно разбойнику покаявшемуся, воззвавшему из глубины души: помяни меня, Господи, когда приидешъ во Царствие Твое (Лк. 23, 42). Пощади нас, Господи, пощади и вразуми! А то все откладываем, откладываем начало спасения, утешая себя тем, что еще время есть, успеем; а между тем вдруг, неожиданно, в который час не думаем (Лк. 12, 40) совершается переход в тот мир, откуда нет возврата, где каждому воздается по делам его. Рвется тогда душа, расставшаяся с тленной оболочкой, загладить все свои прегрешения, все свои заблуждения, да поздно!

Поэтому всегда, во всякое время, человек прежде всего должен памятовать, что он странник и пришелец, что вот-вот конец странствию, что вот придется дать отчет во всех деяниях своих на жизненном пути. Казалось бы уж чего проще, а между тем многие ли из нас заботятся о вечности, многие ли располагают помыслы, слова и дела свои применительно к главной цели земного нашего странствия? К сожалению, к великому сожалению, очень немногие! Дух гордыни, дух самоуслаждения чересчур обуял весь мир! Утехи мирские подавляют наш ум и заслоняют его от света Божественного. Погруженному в дела и наслаждения житейские нет времени, да и на ум не приходит заняться приуготовлением себе вечного жилища в Царствии Отца Небесного.

В переживаемое нами время то и дело слышишь о скоропостижных кончинах. Не знамение ли это времени? Не должно ли это служить нам в предупреждение? Не по беззакониям ли нашим творит сие Господь? А еще находятся именующие себя христианами, которые утверждают, что желали бы умереть внезапно: по крайней мере, говорят, без страданий! О безумцы, о несчастные! Лучше, тысячу раз лучше, претерпеть здесь самые ужасные муки, скорби, испытания, которым все же есть конец, нежели там, за пределами гроба, вечно мучиться, без всякой надежды на избавление. Подумай об этом каждый и твердо запечатлей в сердце своем!

Итак, возлюбленные, очистим, убелим себя покаянием, да в одежде светлой, праздничной, еже есть чистая совесть, предстанем к Престолу всех Царя, внидем в радость Господа нашего, в обители от века уготованные любящим Его и творящим святую волю Его. Помни каждый вечное воздаяние, помни смерть, Суд, ад, — помни последняя твоя! О, если бы мы все как следует прониклись этим спасительным памятованьем!

 

В других номерах:

№19 (580) / 20 мая ‘10

Святоотеческое наследие

Год со святителем Николаем (Велимировичем)

№18 (579) / 16 мая ‘10

Святоотеческое наследие

Год со Святителем Николаем (Велимировичем)

№24 (585) / 23 июня ‘10

Святоотеческое наследие

Год со Святителем Николаем (Велимировичем)

 
Святоотеческое наследие

Приготовление к исповеди

В таинстве святого покаяния нам дана возможность отложить тяжкое бремя греховное, разорвать вериги греха, «скинию падшую и сокрушенную» нашей души увидеть обновленной и светлой.Как часто надо прибегать к этому спасительному таинству? Как можно чаще, по крайней мере, в каждый из четырех постов.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс