Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (174) → Курсы повышения квалификации для православных учителей прошли на родине Симеона Верхотурского

Курсы повышения квалификации для православных учителей прошли на родине Симеона Верхотурского

№33 (174) / 1 декабря ‘01

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 20 ноября. Проведение выездных курсов повышения квалификации благословил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. На целую неделю в с.Меркушино приехали православные учителя со всей Епархии.

Курсы для преподавателей дисциплины «Основы Православной культуры в светских учебных учреждениях» проводили московские ученые. Из первопрестольной прибыли трое преподавателей Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Российской Федерации. Трое сотрудников во главе с куратором Ольгой Потаповской всю неделю пребывали в полнейшем восторге от уральских святынь. По словам екатеринбурженки Валентины Филистеевой, учителя-паломники первым делом в полном составе приложились к мощам Святого Праведного Симеона Верхотурского в Свято-Николаевской обители, отстояли всенощную, исповедовались, а на следующий день — практически в полном составе — причастились Святых Христовых тайн.

А незадолго до этого, настоятель Вознесенского храма Екатеринбурга отец Александр Ураков, провожая учителей в Меркушино, отслужил молебен перед началом доброго дела. Для многих посещение верхотурских святынь стало настоящим откровением. Все это, по словам слушателей курсов, создало благодатную атмосферу единодушия. С самого первого дня все испытывали ощущение праздника, которое сопровождало учителей до окончания курсов.

Москвичам помогали их уральские коллеги: кандидат педагогических наук Станислав Погорелов, православный психолог Денис Новиков. Были в Меркушино и представители из Свято-Тихоновского богословского института и из православного медико-просветительского Центра «Жизнь». Они прочли курс лекций по христианской антропологии. В работе приняли участие и двое местных батюшек — священники Михаил Кудрин и Иоанн Лила. График работы был довольно насыщен. Учителя занимались не менее 10 часов ежедневно. Помимо лекций — чтение акафистов, обсуждение последних событий церковной жизни, обмен опытом.

Объем лекций, прочитанных в Меркушине, составил 72 часа. По окончании занятий преподаватели выдали своим внимательным слушателям 41 свидетельство. Эти документы, заверенные печатью Министерства общего и профессионального образования, дают педагогам более широкие возможности. Как показывает учительская практика, руководители учебных учреждений с большим доверием и радушием относятся к обладателям подобных свидетельств.

 
Жизнь Епархии

Первая сессия у преподавателей церковно — приходских школ

Екатеринбург, 16 ноября. По благословению Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в этом году специально для преподавателей церковно-приходских школ Епархии проходят годичные катехизаторские курсы. Их особенность и отличие от других подобных просветительских программ — сочетание предметов догматического цикла с педагогическими дисциплинами.

 
Жизнь Епархии

В монастыре Всемилостивого Спаса открылись катехизаторские курсы

Екатеринбург, 21 ноября. Екатеринбургская епархия продолжает активно реализовывать свои духовно-просветительские программы, предоставляя всем заинтересованным жителям города возможность более глубокого изучения основ Православного вероучения.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс