Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (172) → В доме учителя возобновлены заняти лектория «основы православия»

В доме учителя возобновлены заняти лектория «основы православия»

№31 (172) / 8 ноября ‘01

Жизнь Епархии

По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии возобновил занятия по основам Православия.

Около трех лет назад в городе начал работать православный лекторий. Его главная цель — катехизаторская, т.е. просветительская: всем желающим поближе познакомиться с Православной верой объясняется значение Церкви в жизни человека, ее традиции, история. И вот теперь лекторий после летних каникул вновь возобновил свою работу.

Занятия проходят каждый понедельник в Доме учителя. Лекции начинаются в 18.00. Курс лекций по основам православного вероисповедания, истории с позиции христианского ее осмысления, а также нравственное богословие читает руководитель Миссионерского отдела священник Владимир Зайцев. Православную педагогику преподает руководитель отдела церковно-приходских школ Галина Ващенко. Кроме этого предлагаются такие дисциплины, как христианские корни русской литературы и психология. Лекции читают преподаватель литературы Татьяна Ицкович и психолог Марк Ицкович.

Занятия этого цикла лектория завершатся в конце мая. После чего, успешно прошедшие собеседование, получат епархиальные удостоверения, дающие право преподавания основ Православия в светских школах.

О жизни Екатеринбургской Епархии
рассказал Глеб Якубовский

 
Жизнь Епархии

Еще одна форма сотрудничества светской и церковной власти

Близка к завершению работа православного семинара для учителей Екатеринбурга и Свердловской области. С февраля по декабрь по православным праздникам около сорока преподавателей приезжают в Институт Регионального Развития Образования. Там, в среднем один раз в месяц, с ними занимаются сотрудники миссионерского отдела Екатеринбургской епархии.

 
Жизнь Епархии

Архиепископ Викентий поздравил командование и личный состав Приуральского военного округа

По приглашению командования мотострелковой дивизии Высокопреосвященнейший Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, побывал в тридцать втором военном городке на праздновании 81-й годовщины со дня образования Приуральского Военного Округа.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс