Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (172) → 19 ноября. Память преподобного Варлаама Хутынского

19 ноября. Память преподобного Варлаама Хутынского

№31 (172) / 8 ноября ‘01

Дивен Бог во святых Своих

Святой преподобный Варлаам был родом из богатых новгородцев. С юношеских лет он почувствовал влечение к иноческой жизни. После смерти родителей он удалился на болотистое место на берегу Волхова, которое называлось Хутынь или Худынь, т.е. худое место, связанное со всякой нечистью. Однако преподобный Варлаам не боялся бесовских наваждений и, приняв постриг, основал на этом месте Спасо-Преображенский Хутынский монастырь.

Святой Варлаам обладал даром прозорливости и чудотворения. Однажды он спас от смерти преступника, которого народ хотел сбросить в Волхов; в другой раз родственники осужденного на такую же казнь просили преподобного о ходатайстве, но он отказал им. После святой Варлаам объяснил, что первого он спас как подававшего надежду на исправление (в действительности, тот вскоре стал иноком), а второго не спас, как погибавшего невинно, а значит, имеющего возможность получить от господа мученический венец.

После кончины преподобного Варлаама его мощи были обретены нетленными и от них было множество исцелений и даже воскрешений людей.

Жизнеописание преподобного Варлаама Хутынского представляет нам пример живой и деятельной любви к ближним. Он часто говорил: «Любовью все строится, любовью все скрепляется, любовью все стоит». Он учил братию, что обитель никогда не будет ни в чем нуждаться, если только будет между ними любовь. Во время его настоятельства, ворота обители были всегда открыты для нищих, странников и убогих. И после его кончины этот завет любви неукоснительно соблюдался. Кто пребывает в любви, тот в Боге пребывает и «Бог в нем пребывает» (1 Ин. 4. 12).

Еще один урок дает нам жизнь преподобного Варлаама. По его словам, мы должны жить так, как будто каждый день готовимся умирать. Очень поучительно об этом говорит святитель Тихон Задонский: «Видишь, что часы заведенные непрестанно идут, и хотя спим или бодрствуем, делаем или не делаем, непрестанное движение имеют, и приближаются к пределу своему. Такова и наша жизнь — от рождения до смерти непрестанно течет и убавляется… и к концу своему приближается… А когда окончится цепочка и перестанет ударять маятник, не узнаем того. Промысел Божий скрыл от нас это, да всегда готовы будем ко исходу, когда не позовет нас к Себе Владыка наш Бог».

Итак, мы знаем, что время нашей жизни беспрестанно уходит и что прошлого возвратить нельзя. Наша кончина нам неизвестна и, значит, мы всегда должны быть готовы предстать перед Господом должным образом. И, следовательно, каждый христианин должен находиться в непрестанном покаянии, подвиге веры и благочестия.

 
Дивен Бог во святых Своих

18 ноября. Память святителя Ионы, архиепископа Новгородского

Святитель Иона родился в конце XIV столетия в Новгороде и был наречен Иоанном. Мальчик рано лишился родителей и отличался слабым здоровьем. Он очень любил читать Священное Писание, не принимал участия в детских играх. Однажды на улице дети стали насмехаться и издеваться над юродивым (это был блаженный Михаил Клопский), но будущий святитель не принимал в этом участия.

 
Дивен Бог во святых Своих

21 ноября. Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Этот праздник — главный из всех праздников в честь святых ангелов. В просторечии он именуется Михайловым днем и очень чтим верующими людьми. Собор — соединение, совокупность всех святых ангелов во главе с Архистратигом Михаилом, которые все совокупно и единогласно славят Святую Троицу, единодушно служат Богу.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс