Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (171) → 14 ноября — Память новомучеников Александра и Феодора Вышегородских

14 ноября — Память новомучеников Александра и Феодора Вышегородских

№30 (171) / 1 ноября ‘01

Церковный календарь

Не стоит город без святого и село без праведника, — говаривали в старину на Руси. Никогда не иссякала в России духовная жажда подражания Христу. И в 20 веке — времени разгула безбожия и безнравственности — в России сохранялись люди богобоязненные и чистые, старавшиеся подражать Христу в Его смирении, кротости, молитвенности и бескорыстной любви.

Именно такими были священномученики Александр и Феодор, страдания которых Церковь вспоминает 14 ноября. Священник Александр Смирнов служил в Крестовоздвиженском храме села Вышегород Московской губернии. За простоту в обращении и милосердие был очень любим своими прихожанами. Всегда неукоснительно исполнял церковный устав, не допуская сокращений или отступлений в службах. Никогда не отказывал, если требовалась его помощь. Господь наделил его красивым, сильным голосом, за что церковное начальство не раз хотело перевести его в Москву.

В 1918 году местные власти потребовали от отца Александра, чтобы он перестал ходить по селу в рясе и остриг волосы, но он отказался. В храме Космы и Дамиана, расположенном неподалеку от Вышегорода, служил отец Феодор Ремизов. 14 ноября здесь был престольный праздник, и в этот день в город въехал отряд карателей, посланный из Москвы. Они пришли за отцом Александром, и пока он одевался, выбирали свечи потолще и зажигали их. Палачи вели священника, держа горящие свечи. Они хотели поиздеваться над ним, но почему-то не посмели, ощутив благодатную силу идущего на смерть священнослужителя. По пути они встретили отца Феодора, которого тоже вели под конвоем, и тогда священникам объявили, что они сейчас будут казнены. Преклонив колени, отцы стали молиться. После этого отец Александр предсказал своим палачам, что они все вскоре погибнут. Тут же один из конвоиров взмахнул шашкой и рассек ему голову, а затем отсек затылок. Но священник был жив. Последовали выстрелы в голову и шею, священномученику дважды проткнули штыком живот и бок. Но он оставался жив. На мучителей напал страх, один из них, подойдя к отцу Александру вплотную, ударом в сердце убил его. После этого палачи стали избивать отца Феодора и дважды выстрелили в него. Хотя священник оставался жив, каратели не стали его добивать: настолько сильно было впечатление от убийства безвинных священников, что они спешили покинуть место казни. На следующий день утром один из местных жителей услышал стоны. Он обнаружил лежащего на снегу отца Феодора, а неподалеку тело отца Александра. Когда подоспели крестьяне, отец Феодор уже скончался. Сразу же после убийства власти, из боязни перед народом, поспешили объявить о невиновности священников и прислали на погребение своих представителей, которые шли среди прихожан с белым знаменем в знак невиновности мучеников.

Предсказание отца Александра исполнилось в точности. Через несколько дней весь отряд карателей был уничтожен под ближайшим селом. На девятый день после кончины отец Александр явился во сне дочери и повелел ей собрать оставшиеся на месте убиения косточки, указав ей и само место. А через год после кончины он явился сыну, одетый в ризы ослепительной белизны.

В 20-х годах дом священномученика был сожжен. Из всего имущества уцелела лишь обгоревшая по краям фотография отца Александра.

Рубрику подготовила
Ольга Шабашова

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

10 ноября — Память мученицы Параскевы, нареченной Пятница

Имя «Параскева» в переводе с греческого означает «пятница». Благочестивые родители святой Параскевы назвали ее так в честь дня страданий Христовых. С детства святую отмечали душевная тонкость и чистота. Решив посвятить себя Богу и просвещению язычников, она дала обет безбрачия.

 
Церковный календарь

14 ноября — Память святых бессеребреников и чудотворцев Космы и Дамиана

Святые Косма и Дамиан были родными братьями. Их мать, Феодотия, исповедовала христианскую веру и воспитала сыновей благочестивыми и добродетельными. Чтобы как можно больше приносить пользы ближним, они изучали врачебные науки и вскоре стали искусными врачами.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс