Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (164) → Поздравление строителям Транссиба

Поздравление строителям Транссиба

№23 (164) / 15 августа ‘01

Труды Святейшего Патриарха

28 июля 2001 года в Москве Святейший Патрирах Московский и всея Руси Алексий II выступил на международной конференции, посвященной 100-летию со дня окончания строительства Транссибирской магистрали. Предлагаем нашим читателям текст выступления Предстоятеля Церкви.

«Уважаемые участники конференции!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся в этом зале по случаю знаменательного для России юбилея — 100-летия со дня окончания строительства Транссибирской магистрали и 150-летия открытия движения на магистрали Санкт-Петербург — Москва.

Окидывая мысленным взором эти важнейшие для нашей страны события, мы видим, что Транссибирская магистраль не только соединила пределы нашего Отечества, но и пролегла из прошлого в будущее. Мы воздаем должное государственным деятелям прошлого, которые, осуществляя этот грандиозный проект, героическими усилиями всего народа на многие десятилетия определили стратегическое направление развития России как евразийской державы. Интеграция различных регионов нашей Родины немыслима без развития транспортных коммуникаций, что помимо экономического аспекта играет и важнейшую социальную роль — единение людей, ощущающих себя частью единого культурного и духовного пространства.

Сегодня технические достижения дают Церкви дополнительные возможности для осуществления своей спасительной миссии даже в труднодоступных регионах нашего Отечества. В этом служении мы находим действенную поддержку руководства Министерства путей сообщения Российской Федерации, наглядным примером чего является «миссионерский поезд» — храм, который, надеюсь, совершит со временем миссионерскую поездку и по Транссибу, помогая нашим соотечественникам вернуться к нравственным и духовным идеалам.

В России, территория которой столь огромна, развитие транспортных коммуникаций и, в частности, железных дорог, имеет первостепенную важность. В решении многочисленных задач, стоящих перед специалистами, важную роль играют не только проблемы технического характера, но и глобальные вопросы экологии, и обеспечение безопасности людей, вверяющих свои жизни работникам железнодорожного транспорта.

Желаю благословенных успехов всем участникам конференции. Уверен, ее труды помогут достойно ознаменовать славный юбилей и успешно решить задачи по расширению мощностей Транссиба, чтобы связать и сблизить отдаленные регионы России, по примеру наших славных предков, подвиг которых мы отмечаем на данной международной конференции. С праздником, с юбилеем!»

 
Труды Святейшего Патриарха

Посещение Ханты-Мансийского автономного округа

Ханты-Мансийск, 12 августа. Мира, благополучия, трудовых успехов пожелал жителям всего Севера прибывший в Ханты-Мансийск Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

 
Труды Святейшего Патриарха

Церковь молится о моряках-подводниках «Курска»

МОСКВА, 12 августа. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметил, что в годовщину трагической гибели подлодки «Курск» Русская Православная Церковь молится о моряках-подводниках, которые отдали жизнь в служении Родине.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс