Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (164) → «Без духовного обновления никакая власть не принесет человеку счастья»

«Без духовного обновления никакая власть не принесет человеку счастья»

№23 (164) / 15 августа ‘01

Труды Святейшего Патриарха

В этой теме:

Труды Святейшего Патриарха
Посещение Ханты-Мансийского автономного округа
Труды Святейшего Патриарха
Поздравление строителям Транссиба

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II дал большое интервью югославской газете «Дан» (Черногория). В нем Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал: «Божественное Откровение говорит, что человек есть существо не только физическое, но и духовное, ибо при сотворении Бог «вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт. 2, 7).В каждой личности заложена потребность постоянного общения с Богом, и если она этого общения лишена, то человек обречен на саморазрушение и духовную погибель. С возрождением Церкви Христовой возрождаются души, отравленные безбожием. Общаясь с верующими не только в Москве, но и во время поездок по стране, я вижу признаки истинного духовного воскресения народа, воссоздания Святой Руси. Оно выражается не только в посещении храмов, но и в активном участии многих людей в церковных трудах, в искреннем желании устроить жизнь по правде Божией. Отрадно видеть, что за последнее десятилетие состав прихожан наших храмов значительно омолодился. Юноши и девушки, приходя в церковную ограду, активно включаются в христианское делание.

Наряду с этим, в современном мире существует огромное количество проблем, с которыми в той или иной степени сталкивается любой человек, особенно молодой. Наркомания, алкоголизм, преступность, низкопробная бездуховная псевдокультура, моральный нигилизм не позволяют личности раскрыться в полной мере, не дают человеку возможности реализовать себя как образ и подобие Божие. Православная Церковь никогда не взирала равнодушно на подобные явления. В тесном контакте со многими светскими силами мы пытаемся найти разрешение этих непростых проблем. Церковь постоянно напоминает о том, что без духовного обновления, без Бога, без исполнения Его заповедей никакие знания и умения, никакая сила и никакая власть не принесут человеку подлинного счастья, полноты и гармонии бытия.

В свете вышесказанного наша Церковь крайне заинтересована во введении преподавания Основ православной этики и православной культуры в средней школе. Такое преподавание во многих местах уже осуществляется, однако оно должно быть поставлено на более прочную правовую основу. Поскольку Россия — страна многоконфессиональная, при подобном преподавании должен учитываться свободный выбор детей и родителей, но совершенно недопустимо положение, при котором этическое воспитание основывается только на безрелигиозных постулатах. Мы также настаиваем на включении в программы высших учебных заведениий специальности «Теология», дабы у каждого молодого человека была возможность получить богословское образование в светских вузах, как это есть в большинстве стран Европы».

 
 
Труды Святейшего Патриарха

Посещение Ханты-Мансийского автономного округа

Ханты-Мансийск, 12 августа. Мира, благополучия, трудовых успехов пожелал жителям всего Севера прибывший в Ханты-Мансийск Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс