Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (161) → Троице-Сергиевой Лавре возвращен казначейский корпус

Троице-Сергиевой Лавре возвращен казначейский корпус

№20 (161) / 15 июля ‘01

Труды Святейшего Патриарха

В этой теме:

Труды Святейшего Патриарха
Земля должна использоваться на благо всех россиян
Труды Святейшего Патриарха
Торжества в Троице-Сергиевой лавре

СЕРГИЕВ-ПОСАД (Московская область), 18 июля. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и губернатор Московской области Борис Громов подписали в среду соглашение о передаче Казначейского корпуса Исторического музея Троице-Сергиевой Лавре. Ранее он принадлежал Сергиево-Посадскому государственному историко-художественному музею-заповеднику. В церемонии, передает РИА «Новости», приняла участие вице-премьер Правительства РФ Валентина Матвиенко. Свои подписи под документом также поставили председатель комитета по культуре Московской области Игорь Матета и директор музея Константин Бобков. После подписания Константин Бобков вручил Патриарху ключ от Казначейского корпуса. Святейший обратился со словами благодарности к губернатору Московской области, подмосковному правительству, дирекции музея. «Мы долго шли к этому событию, — сказал Патриарх. — И сегодня передача корпуса монастырю прошла с осознанием того, что это здание должно служить Лавре».

Предстоятель Церкви отметил, что ему вручен «не символический, а настоящий ключ как настоятелю монастыря». В свою очередь, Патриарх передал ключ наместнику Лавры — архимандриту Феогносту. Патриарх поздравил всех православных верующих с великим праздником — днем обретения мощей основателя Лавры — преподобного Сергия Радонежского. Святейший назвал подписание соглашения символичным. Он отметил, что подобные события говорят о том, что «между государством и Церковью строятся новые позитивные отношения».

 
Труды Святейшего Патриарха

Торжества в Троице-Сергиевой лавре

СЕРГИЕВ ПОСАД, 18 июля. Изнуряющая жара, установившаяся в эти июльские дни в России, не помешала почти десяти тысячам верующих, которые прибыли в Троице-Сергиеву лавру, принять участие в богослужении в день памяти преподобного Сергия Радонежского. Как величайшую святыню хранит Церковь в монастыре нетленные мощи святого, обретенные здесь в этот день в 1422 году.

 
Труды Святейшего Патриарха

Церковные ордена за вклад в борьбу с наркоманией

МОСКВА, 10 июля. Только совместными усилиями государства, Церкви и общества можно добиться того, чтобы Россия в третьем тысячелетии избавилась от наркотиков. Об этом заявил Патриарх Московский и всея руси Алексий II, вручая вице-премьеру Валентине Матвиенко и полномочному представителю президента РФ по Центральному федеральному округу Георгию Полтавченко ордена Святого мученика Трифона. Этой награды они удостоены за активную деятельность в борьбе с наркоманией и наркобизнесом.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс