Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (161) → Земля должна использоваться на благо всех россиян

Земля должна использоваться на благо всех россиян

№20 (161) / 15 июля ‘01

Труды Святейшего Патриарха

В этой теме:

Труды Святейшего Патриарха
Торжества в Троице-Сергиевой лавре
Труды Святейшего Патриарха
Троице-Сергиевой Лавре возвращен казначейский корпус

13 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил депутату Государственной Думы ФС РФ, Руководителю Аграрной партии России М. И. Лапшину письмо в ответ на его запрос об отношении Церкви к собственности на землю. В письме Его Святейшества, в частности, говорится:

«Церковь всегда заявляла о приоритете духовных ценностей, однако никогда не оставляла вне поля зрения материальную сторону человеческой жизни. Предостерегая от чрезмерного увлечения земными благами, она одновременно напоминает, что каждый человек должен безбедно и достойно проводить временную жизнь.

Хотел бы подчеркнуть, что для Церкви ни один из видов собственности не является безусловно приоритетным. Согласно Основам социальной концепции Русской Православной Церкви, принятым Юбилейным Архиерейским Собором в 2000 году, она признает многообразие форм собственности, включая государственную, общественную, частную и смешанную. Частная собственность на землю существовала в дореволюционной России и сегодня наличествует во многих православных странах. Государственная или коллективная форма собственности сама по себе не гарантирует разумного и бережного отношения к земле, ее эффективного использования. Неопределенность правового статуса земель, используемых производственными и предпринимательскими учреждениями, а также тех, на которых расположено жилье, порождает немало конфликтов и сковывает процессы хозяйствования.

Одновременно Церковь убеждена, что христианин призван воспринимать собственность как дар Божий, данный для употребления на пользу не только себе, но и ближним. Хозяину земли, который чувствует свою связь с православной духовной традицией, надлежит помнить: земля, по слову Псалмопевца, есть Господня (Пс. 23. 1). Сельскохозяйственные угодья должны использоваться строго по назначению, на благо всех россиян, а не только собственника. Согласен с тем, что нельзя допустить бесконтрольной скупки российских земель иностранцами и превращения сельскохозяйственной земли в предмет постоянных спекуляций, препятствующих нормальному течению крестьянского труда. Несомненно, в государственной и муниципальной собственности должна остаться значительная часть земельных ресурсов, национальные парки и заповедники.

Думается, что при рассмотрении проекта Земельного кодекса должны быть учтены все имеющиеся мнения и интересы, особенно выражаемые людьми, которые трудятся на земле. Считал бы полезным проведение широкой общественной дискуссии по данному кругу вопросов с участием разных ветвей и уровней власти, ученых и, самое главное, представителей крестьянства. Церковь готова принять в такой дискуссии посильное участие».

 
 
Труды Святейшего Патриарха

Торжества в Троице-Сергиевой лавре

СЕРГИЕВ ПОСАД, 18 июля. Изнуряющая жара, установившаяся в эти июльские дни в России, не помешала почти десяти тысячам верующих, которые прибыли в Троице-Сергиеву лавру, принять участие в богослужении в день памяти преподобного Сергия Радонежского. Как величайшую святыню хранит Церковь в монастыре нетленные мощи святого, обретенные здесь в этот день в 1422 году.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс