Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (158) → Новый курс Правительства Свердловской бласти: народосбережение

Новый курс Правительства Свердловской бласти: народосбережение

№17 (158) / 15 июня ‘01

К демографической ситуации в России

Развитие страны определяется не одним лишь экономическим успехом, но — не в последнюю очередь — духовным и физическим здоровьем нации, хотя, разумеется, это все взаимосвязано. Здоровье народа сегодня напрямую связано не только с состоянием общественного здравоохранения, но и с самим образом жизни людей.

Владимир Путин
(Из Послания 2001 г. Федеральному Собранию РФ)

Екатеринбург, 28 мая (Регион-Информ, Юлия Шатова). Расширенное заседание правительства, которое вел лично губернатор Свердловской области Эдуард Россель, внесло коренные изменения во внутреннюю политику Свердловской области. По словам главы области, если несколько лет назад основным непререкаемым курсом был курс на подъем уральской промышленности, то сегодня главной задачей исполнительной власти стало «народосбережение». Этот термин в своем докладе предложил председатель правительства Алексей Воробьев. «Все последние годы реформ мы делали упор на подъем экономики, а человек оставался в тени», — начал свое выступление областной премьер. По его информации, каждый год Россия теряет до миллиона человек, а Свердловская область до 30 тысяч. Только за период «шоковой терапии» численное население области уменьшилось на 213 тысяч человек. До 80 процентов мужчин сегодня умирают в трудоспособном возрасте, не дожив до пятидесяти лет.

Комментируя «новый курс», первые лица области особо подчеркивали, что если сегодня не поставить вопрос о «народосбережении», в ближайшие десять лет население области уменьшится еще на полмиллиона.

Концепция «сбережения населения Свердловской области», представленная премьером Алексеем Воробьевым, рассчитана на период до 2015 года. Она охватывает все сферы жизни человека: от окружающей среды до существующих условий труда и жизни.

Если проект областного правительства по «сбережению населения» будет реализован в полном объеме, в ближайшие годы ситуацию с рождаемостью и смертностью на территории области удастся стабилизировать.

 
Слово Архипастыря

К участникам и организаторам фестиваля «Мир, детство и юность»

Дорогие братья и сестры!Вот вновь наступило завершение учебного года, время, когда мы можем подвести итоги сделанного, порадоваться успехам, нами и друзьями нашими достигнутым, наметить планы на будущее. Но самое главное, дорогие мои чада, все-таки не веселый праздник, который вы заслужили своими трудами, а понимание того, что происходило с вами в прошедшем учебном году.

 
К демографической ситуации в России

Причина падения рождаемости — духовный кризис в обществе

Руководитель Православного медико-просветительского центра «Жизнь» священник Максим Обухов рассуждает о причинах кризиса семейных ценностей в современном обществе и путях его преодоления

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс