Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (155) → Папа раскаялся, но будет ли подтверждение слов делами?

Папа раскаялся, но будет ли подтверждение слов делами?

№14 (155) / 15 мая ‘01

23–27 июня Украину посетит Папа Римский

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II весьма сдержанно прокомментировал просьбу Папы Римского Иоанна Павла II о прощении у православных.

Патриарх отметил, что «необходимо посмотреть, как это прощение будет проявляться на деле». Он также считает, что испрашивание прощения относилось больше ко злу, совершенному во время крестовых походов.

Он напомнил, что недавно во Львове, то есть на Украине, куда планируется поездка Папы, была совершена попытка разрушить православный храм. И только влияние православных верующих не дало возможность это сделать. В Русской Православной Церкви считают, что попытка разрушить храм была связана с предстоящей поездкой Иоанна Павла II.

Напомним, что на встрече Папы с главой греческой Православной Церкви архиепископом Христодулом, архиепископ по поручению греческого Синода напомнил Папе о накопившихся за века претензиях православных христиан к Римо-Католической Церкви. Папа, как сообщают мировые информагентства, «попросил Бога простить католиков за прегрешения перед «православными братьями и сестрами», совершенные ими после церковного раскола 1054 года». Он упомянул не только о прошлых грехах, например, разграблении крестоносцами Константинополя в 1204 году, но и о нынешних, прося Бога «даровать нам прощение, о котором мы умоляем Его». Встреча, по отзывам наблюдателей, носила формальный характер.

Иоанн Павел II не является первым римским первосвященником, выступившим с публичным покаянием. Его предшественниками были папы Адриан VI (1522–1523) и Павел VI (1963–1978).

Напомним, что одной из причин, по которым произошло церковное разделение в 1054 году, было учение Рима о примате, т.е. верховенстве Папы над всеми епископами всех Церквей.

Страна.Ru

 
23–27 июня Украину посетит Папа Римский

Известный русофоб и ненавистник Православной Церкви Збигнев Бжезинский приедет на Украину вместе с Папой Римским

Иван Рудницкий, исполнительный директор оргкомитета по вопросам подготовки визита Папы Римского во Львов, сообщил, что в город прибудет до 200 почетных гостей.Среди прочих приглашение послано почетному гражданину Львова — американскому политологу Збигневу Бжезинскому.

 
23–27 июня Украину посетит Папа Римский

Львовские власти, в ожидании Папы, решили снести православный храм

3 мая перед зданием Городской рады Львова прошел митинг протеста православных верующих против планирующегося разрушения одного из двух остающихся в городе храмов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, сообщает служба коммуникации ОВЦС.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс