Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (155) → Известный русофоб и ненавистник Православной Церкви Збигнев Бжезинский приедет на Украину вместе с Папой Римским

Известный русофоб и ненавистник Православной Церкви Збигнев Бжезинский приедет на Украину вместе с Папой Римским

№14 (155) / 15 мая ‘01

23–27 июня Украину посетит Папа Римский

В этой теме:

23–27 июня Украину посетит Папа Римский
Визит Папы совпадает с 60-летием вторжения Гитлера
23–27 июня Украину посетит Папа Римский
Папа раскаялся, но будет ли подтверждение слов делами?

Иван Рудницкий, исполнительный директор оргкомитета по вопросам подготовки визита Папы Римского во Львов, сообщил, что в город прибудет до 200 почетных гостей.

Среди прочих приглашение послано почетному гражданину Львова — американскому политологу Збигневу Бжезинскому.

Збигнев Бжезинский — американец польского происхождения, родился в 1928 году. Занимал должность советника по национальной безопасности президента США Дж. Картера с 1977 по 1981 год. В настоящее время является консультантом Центра стратегических и международных исследований.

Он автор книг «Вне контроля», «Великая неудача», «План игры», «Власть и принцип», «Великая шахматная доска». По инициативе Бжезинского США продавали афганским моджахедам самое современное оружие, поставки которого оплачивал миллиардер Усама бен Ладен.

Бжезинский — автор концепции, в соответствии с которой Украина (в отличие от России) рассматривается как часть Западной цивилизации. При этом в доктрине Бжезинского Украине отводится роль буфера между Западом и Востоком. В связи с этим, согласно точке зрения Бжезинского, Украина должна быть взята под патронат Запада, и с 2010 г. должен начаться процесс вовлечения Украины в европейские и евроатлантические структуры. Как отмечали аналитики Страны.Ru, «план Бжезинского» включает в себя, в частности, формирование постоянного управляемого конфликта между Россией и Украиной. В этой связи формирование религиозного конфликта между Россией и Украиной, деятельность, направленная против Украинской Православной Церкви Московского Патриархата является органичной частью этого плана. Бжезинский известен как русофоб и ненавистник Православной Церкви.

Визит Папы Римского в «плане Бжезинского» играет немаловажную роль. После провала той части «плана Бжезинского», которая включала плавное перетекание власти от президента Кучмы к бывшему премьеру Ющенко, визит Папы Римского для группы Бжезинского становится особенно важен. Скорее всего, Бжезинский примет это приглашение и приедет на Украину для того, чтобы лично содействовать реализации своего плана.

Напомним, что окончательный срок визита на Украину Папы Римского назначен на 23–27 июня. Особую заинтересованность в приезде Папы проявляют некоторые представители руководства Украины.

Теперь уже бывший вице-премьер Николай Жулинский отметил, что «визит Папы Римского направлен на взаимопонимание и примирение, осознание необходимости возобновления отношений Православной Церкви с Римской Католической Церковью». Однако с какой Православной Церковью будет устанавливать отношения Папа Римский? В письме членов Священного Синода Украинской Православной Церкви говорится, что «ни один из клириков нашей Церкви не примет участия в программе визита».

Под «Православной Церковью» некоторые представители властных структур Украины понимают раскольнические группы Филарета Денисенко (УПЦ КП) и автокефалистов (УАПЦ).

В последнее время этот лжепатриарх организовал вокруг себя группу политически обанкротившихся деятелей из так называемого национал-демократического лагеря, которые постоянно носятся с пугалом «московской угрозы» и согласны использовать любые средства для достижения своих целей. Один из таких деятелей, Игорь Юхновский, высказал мнение, что в 2001 году «в Украине будет единая Поместная церковь… В дальнейшей перспективе вижу также объединение Православной Церкви с Греко-Католической».

Визит Папы Римского на Украину нельзя расценивать иначе как провокацию, вмешательство во внутренние дела Православной Церкви с целью вытеснения канонического Православия из Украины. Папа своим авторитетом пытается поддержать прокатолические и националистические силы Украины в их борьбе за то, чтобы Украина окончательно вошла в орбиту влияния Запада. Визит Папы должен способствовать также насаждению униатства — греко-католицизма, который пока распространен лишь на Западе Украины. Визит Папы Римского естественно лежит в русле политики, на протяжении столетий проводимой Ватиканом, — экспансии католицизма на Восток. Но Украина, несмотря ни на что, была и остается в большинстве своем Православной. Тем не менее некоторые представители властных структур, видимо, готовы сдать Украину хоть Ватикану, лишь бы увести ее «подальше от Москвы».

Визит Папы Римского должен, по мысли его организаторов, явных и тайных, вылиться в демонстрацию силы всех антиправославных, прозападных и антирусских сил Украины, которые стремятся к тому, чтобы через уничтожение канонического, как они говорят «московского» Православия, на Украине порвать вековые связи Украины с Россией и братство двух православных народов.

Дмитрий Сафонов
Страна.Ru

 
23–27 июня Украину посетит Папа Римский

Визит Папы совпадает с 60-летием вторжения Гитлера

«Киев бомбили, нам объявили…» Визит Папы на Украину не случайно был передвинут на несколько дней вперед по сравнению с первоначальным планом. Поначалу он приходился на 22 июня, когда исполняется 60 лет со времени нападения Гитлера на Советский Союз, и неизбежно появлялись аналогии действий Ватикана с агрессией фашистской Германии.

 
23–27 июня Украину посетит Папа Римский

Папа раскаялся, но будет ли подтверждение слов делами?

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II весьма сдержанно прокомментировал просьбу Папы Римского Иоанна Павла II о прощении у православных.Патриарх отметил, что «необходимо посмотреть, как это прощение будет проявляться на деле». Он также считает, что испрашивание прощения относилось больше ко злу, совершенному во время крестовых походов.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс