Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (152) → Святитель Стефан, епископ Пермский

Святитель Стефан, епископ Пермский

№11 (152) / 15 апреля ‘01

Жития святых

Святой Стефан родился в городе Устюге в середине XIV столетия. С детских лет он отличался большими дарованиями и любознательностыо. Невдалеке от его родных мест жили зыряне. Постоянно видя зырян на торговой площади в родном городе, Стефан возгорелся желанием просветить их дикую страну светом Христовой веры. Для приготовления к этому подвигу Стефан поступил в один из Ростовских монастырей (обитель св. Григория Богослова), где была богатая библиотека. Изучив Священное Писание и греческий язык, св. Стефан изучил и язык зырян. Потом из славянских и греческих букв он составил зырянскую азбуку, перевел на зырянский язык некоторые священные и богослужебные книги и в 1379 году отправился на апостольский подвиг.

Семнадцать лет (сначала в сане пресвитера, потом в сане епископа) он трудился над просвещением зырян и потерпел много искушений и напастей. Но смирением и кротостью св. Стефан побеждал своих противников и весьма многих зырян обратил к вере. Он сжег знаменитую зырянскую кумирню (языческий храм) со всеми находящимися там идолами и с помощью местных жителей соорудил церковь Благовещения Божией Матери в главном поселении зырян — Усть-Выме (при слиянии рек Выми и Вычегды). В то же время он учил новопросвещенных зырян грамоте и слову Божию и, смотря по успехам, поставлял одних — священниками, других — диаконами, третьих чтецами.

Самым сильным и опасным врагом св. Стефана был некто Пам, глубокий старик, старший из всех языческих жрецов. Имея сильное влияние на зырян, он многих удерживал от крещения, а крещенных отвлекал от веры. Много раз св. Стефан вступал с ним в открытый спор, прения их длились дни и ночи, но Пам оставался непреклонным язычником. Наконец, знаменитый язычник сам вызвался пройти вместе со св. Стефаном сквозь огонь и воду для того, чтобы испытать, чья вера лучше. Он никак не ожидал, что епископ согласится на это. Между тем, св. Стефан тотчас велел народу зажечь отдельно стоящее строение и подал руку Паму, чтобы вместе с ним идти через огонь, но тот отказался, несмотря ни на какие убеждения и требования со стороны зырян.

Тогда зыряне бросились на Пама и хотели его умертвить. Но св. Стефан не допустил их до этого и настоял только на том, чтобы Пам навсегда уехал из этих мест. После этого великое множество зырян обратилось к вере, было построено несколько церквей и основаны монастыри. Ревностный пастырь заботился и о внешнем благогостоянии новопросвещенной земли. Во время голода он неоднократно доставлял хлеб из Вологды в Пермь и раздавал его нуждающимся, для зырян выхлопотал у великого князя разные льготы, ограждал их от притеснений со стороны бояр и ездил в Новгород с просьбой, чтобы новгородцы не делали набегов на беззащитные области пермяков.

В одно из своих путешествий в Москву по делам своей паствы св. Стефан заболел и скончался (26 апреля 1396 года). Святые его мощи почивали в Москве, в церкви Спаса на Бору.

 

В других номерах:

Жития святых

Великомученик Георгий Победоносец. Память 6 мая

Великомученик Георгий был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. Родился он в городе Бейрут (в древности — Верит), у подножия Ливанских гор.Поступив на военную службу, великомученик Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом

 
За право жить без ИНН

Глобализация как инструмент апостасии

В последние десятилетия во многих странах мира началась поголовная нумерация людей. Почти треть населения нашей планеты, около 100 государств уже охвачены нумерацией. Правительства этих стран не жалеют средств на создание дорогостоящих автоматизированных систем

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс