Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (152) → Миссионерские записки священника

Миссионерские записки священника

№11 (152) / 15 апреля ‘01

Православная миссия

В этой теме:

Православная миссия
Блаженная Евдокия Чудиновская
Православная миссия
Плачут ли священники?

14 августа я побывал в селе Никольском, где согласовал вопрос о помещениях с заместителем главы администрации Никольского сельсовета Мухаметовой Татьяной Александровной. По её словам, в Никольском проживают 1000 человек, в Андреевке 69 человек, в Верхней Боёвке 200 человек, в Ново-Ипатово 800 человек (три последние деревни относятся к Никольскому сельсовету). В этот день состоялись переговоры с заведующими клубами и размещены объявления в этих населённых пунктах. В среду, 16 августа, состоялась первая миссионерская поездка на юг Свердловской области, в село Никольское Сысертского района.

Встреча состоялась в местном клубе. Я обратился к собравшимся со словом о христианской жизни и о верности Христу. К концу беседы собралось около 35 человек. Был отслужен молебен о здравии болящих, заупокойная лития. Затем, после катехизационной беседы, Таинство Крещения приняли 18 человек, в том числе три семьи. Дирекция местной школы планирует пригласить меня для проведения бесед с учащимися. Переговоры об этом состоятся на будущей неделе. В пятницу, 18 августа, состоялась миссионерская поездка в село Андреевка. За малочисленностью населения в селе нет клуба, так что встреча произошла в единственном общественном месте в селе — местном магазине «Товары повседневного спроса». К счастью, в магазине достаточно вместительный торговый зал, где и разместились около 20 пришедших на встречу селян.

Пока шла оживлённая торговля хлебом, я исповедовал и причастил запасными Святыми Дарами 90-летнюю рабу Божию Екатерину. Далее был отслужен молебен о здравии болящих, заупокойная лития. Затем, после катехизационной беседы, Таинство Крещения приняли 9 человек. При этих поездках всем предлагались брошюры о Верхотурском монастыре, «Православная газета», свечи. Все крестившиеся получили свидетельства о Крещении. Естественно, деньги ни за что не взимались, просто в углу стояла картонная коробка, куда желающие могли опускать пожертвования на развитие православной миссии.

22 августа, во вторник, посетили деревню Верхняя Боёвка Сысертского района. Население около 200 человек, очень приличный, ухоженный и светлый клуб. Собралось около 40 человек, как-то особенно сосредоточенно слушали. Крестилось 19 человек. Потом освятили 2 дома. Люди живут скромно. 23 августа, в среду, посетили село Ново-Ипатово Сысертского района. Население 800 человек. В этом селе полуразрушенный храм на горке в конце села, ужасно загаженный. Клуб заброшен, в аварийном состоянии. Народу пришло человек 50. Зашёл я в клуб: мрак, хлад, что-то тусклое светит из-под потолка. А на улице солнышко и тепло. Собрал я народ и говорю: давайте совершать демократическую процедуру: где будем общаться и молиться. Решили беседовать и молиться на улице, а Крещение в клубе. Ну вытащили столик и на улице беседу творили. Бабки стоят ветхие, я говорю: а ну, молодёжь, давайте из клуба стулья тащите. Бабки садиться наотрез отказываются, так и не согласились, вот молодёжь на стулья эти же и села. Потом, пока все за полотенцами разошлись, причастил, поисповедовав пятерых бабок,. самых ветхих, которым до Сысерти даже не добраться. Крестились 32 человека. В разгар Крещения свет тот тусклый возьми да и потухни. Я отроков организовал, они вокруг стояли и свечками светили. Как в подземелье: холод и сырость. Затем посетили старушку на дому. Она пожелала пособороваться и причаститься. Накормила нас обедом, потом пособоровали её и причастили. Ещё один старичок ждал нас дома. Оба с бабкой инвалиды, попросили помолиться о них. Прочитали над ними молитву о здравии болящих и уже в девятом часу вечера отправились домой. Пока мы там были, народ навалил нам полный багажник овощей, спаси их Господи. 26 августа, в субботу, посетили деревню Космаково Сысертского района. Дачная деревня, богатые коттеджи. Местных жителей вообще мало. В клубе собралось человек 25. Стены расписаны молодёжными фресками в стиле «граффити». Крестились 7 человек. По одежде сразу видно: кто местный, кто дачник. На разведку поеду завтра, планов пока нет.

Иеромонах Флавиан (Матвеев)

 
Православная миссия

Блаженная Евдокия Чудиновская

Господь даровал русской земле немало святых, просиявших различными подвигами. Они составляют главное сокровище нашей Родины, они ее утверждение и оправдание. Не стоит село без праведника — так гласит народная мудрость.

 
Православная миссия

Плачут ли священники?

Возможно, кто-нибудь вслед за писателем Розановым скажет или напишет, что не видел плачущего священника, что священники «в массе своей» не плачут… Но я не просто встречаю свидетелей этих слез — я сам ВИДЕЛ.Впервые — в нашем храме на Прощеное воскресенье, вскоре после своего крещения.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс