Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (148) → Министр по налогам и сборам России: «Нельзя пронумеровать человеческую душу»

Министр по налогам и сборам России: «Нельзя пронумеровать человеческую душу»

№7 (148) / 8 марта ‘01

Хартия фундаментальных прав

31 января 2001 года состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия и министра РФ по налогам и сборам Г. И. Букаева. О результатах этой встречи — в беседе архимандрита Тихона, наместника Сретенского монастыря, с Г. И. Букаевым.

Геннадий Иванович, вы только что встречались со Святейшим Патриархом. Одной из тем вашей беседы был вопрос о ситуации, сложившейся вокруг вводимых сейчас идентификационных номеров налогоплательщиков (ИНН).

— В первую очередь я бы хотел сказать большое спасибо нашему Патриарху за то, что он принял меня. У нас с ним состоялся очень обстоятельный и предметный разговор. Хочу еще сказать, что общаться с нашим Патриархом — это великое благо и, я бы сказал, счастье. Он высокообразованный, удивительно духовный человек. Ну, а теперь по существу вопроса. Патриарх выразил обеспокоенность, что в общество, в Церковь вносится раскол, связанный с введением ИНН. В ходе нашего общения (а Святейший выражал мнение части прихожан и священнослужителей) мы пришли к выводу, что ряд моментов заслуживает государственного, я бы так сказал, переоформления действующей системы присвоения номеров.

Что бы я хотел пояснить, уважаемые налогоплательщики России. Я хотел бы обратиться именно к вам. Номер не человеку присваивается, на чем и Патриарх ставит ударение, а присваивается тому налоговому делу, которое заводится на конкретного человека в налоговых органах. Нельзя пронумеровать человеческую личность, человеческую душу. Чтобы вести четкий налоговый учет, не путаться, чтобы в первую очередь было удобно людям, мы присваиваем номер налоговому делу, ведущемуся в налоговых органах.

Но в сложившийся ситуации мы договорились с Патриархом внести предложения законодателям о том, чтобы ввести понятие “лицевой счет налогоплательщика — физического лица”. То есть будет номер лицевого счета, не более.

— То есть будут введены новые понятия: “Лицевой счет налогоплательщика — физического лица” и “номер лицевого счета налогоплательщика — физического лица”?

— Совершенно верно. Мы договорились с Патриархом, что будем выходить в законодательные органы с этой инициативой.

Геннадий Иванович, есть еще одна проблема, которая беспокоит многих. Если в государстве будет введен единый номер для всех социальных и финансовых действий человека, то это может создать предпосылки для введения жесткой системы контроля над человеком. Не беспокоит ли вас эта проблема?

— Я тоже выступаю против того, чтобы на меня где-то, в каком-то месте собиралась вся информация. Я считаю, что каждое ведомство, в том числе мы, налоговики, должны вести учет, который касается только нашего ведомства. Какие данные о человеке нас интересуют? Его доходы, его имущество, то, что облагается налогом. И все! Если правоохранительные органы интересуются данными о преступлениях, то они должны вести свою базу данных. Пенсионному фонду требуется другая информация. Фонду страхования — третья. И так далее. Поэтому ни в коем случае эти базы нельзя объединять. Они должны быть у каждого ведомства свои. И четко, главное — четко, очерчены и оговорены законом. Вот это основной принцип.

Вот сейчас будет создана законодательная основа для нового “лицевого счета налогоплательщика — физического лица” и “номера лицевого счета налогоплательщика — физического лица”. Но пока еще присваиваются ИНН. На местах довольно часто бывает, что люди, которые не хотят по религиозным соображениям принимать ИНН, понуждаются чиновниками, частными предпринимателями к принятию ИНН, вплоть до увольнения с работы. Как ваше министерство реагирует на это?

— Во-первых, я говорю всем налогоплательщикам России: если вы не желаете иметь ИНН, вы имеете право отказаться. И никто не имеет права вас заставить его принять. Второе, ни один работодатель не вправе устраивать на вас гонение, если у вас нет этого номера. В-третьих, везде, где мы устанавливаем эти факты, даем указание, чтобы была проведена работа с работодателями об их неправомерных действиях. Это идеология нашего министерства.

Сейчас существует анкета, которая введена вместо заявления на присвоение ИНН (а в будущем — номера лицевого счета). Возможно ли, чтобы люди не писали анкету, а им предлагалось принять или не принять автоматически эту форму учета для налогообложения?

— Повторюсь, мы не номер присваиваем, а делаем запись в журнале учета. А запись — налоговое дело — идет под таким-то номером. Что касается вашего вопроса, то мы уже начали эту работу. И, получая учетные данные, мы делаем записи в журнале учета. А человеку сообщаем, что в налоговых органах для ведения его документов есть соответствующий номер. Уже сегодня люди будут уведомляться о том номере, на который собирается налоговая информация…

И он же будет номером налогового удостоверения?

— Да. Именно так. Ведь посмотрите: человек практически с рождения начинает вступать в налоговые отношения. Уже в роддоме государство начинает оказывать медицинские услуги, которые должны быть оплачены государством, ведь правильно? А как это учесть в огромной бухгалтерии страны? За счет чего, как? За счет налогов. Этот родившийся человек может иметь наследство, иметь дарственные. Все это должно закрепиться за ним. И так по жизни идет человек от рождения до смерти, и его сопровождает информация, в том числе и налоговая, и социальная, но эта информация, безусловно, должна находиться в разных органах и ведомствах, о чем я уже говорил.

Спасибо большое, Геннадий Иванович. Надеюсь, что если еще возникнут вопросы, вы сможете найти время, чтобы ответить на них.

— Я считаю, что наше министерство должно быть самым открытым, потому что мы работаем с миллионами-миллионами налогоплательщиков. И работаем, в первую очередь, для народа нашей страны, для нашей России!

ПРАВОСЛАВИЕ.RU

 
Хартия фундаментальных прав

ЦРУ обеспокоено началом возрождения России

У американских разведывательных служб вызывает все большую и большую озабоченность возрождение России. Глава Центрального разведывательного управления Джордж Тенет представил свой ежегодный доклад Конгрессу. Как обычно, львиная доля в нем отводилась русскому вопросу. Директор ЦРУ отметил, что разведка выражает все большую обеспокоенность внешней политикой России при президенте Владимире Путине.

 
Хартия фундаментальных прав

Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Господи! Молит Тя Твоя Церковь… буди милостив нам, укрепи нас в правоверии силою Твоею, заблуждающим же просвети разумныя очи светом Твоим Божественным, да Уразумеют Твою истину…(из чина в Неделю Торжества Православия)

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс