Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (148) → ЦРУ обеспокоено началом возрождения России

ЦРУ обеспокоено началом возрождения России

№7 (148) / 8 марта ‘01

Хартия фундаментальных прав

У американских разведывательных служб вызывает все большую и большую озабоченность возрождение России. Глава Центрального разведывательного управления Джордж Тенет представил свой ежегодный доклад Конгрессу. Как обычно, львиная доля в нем отводилась русскому вопросу. Директор ЦРУ отметил, что разведка выражает все большую обеспокоенность внешней политикой России при президенте Владимире Путине.

«Почти не подлежит сомнению, что президент Путин хочет восстановить некоторые аспекты советской эры — статус великой державы, сильную централизованную власть и стабильное предсказуемое общество. Но это происходит зачастую за счет соседних государств или в нарушение гражданских прав отдельных россиян», — отмечается в докладе.

Тенет особенно отметил, что для своих целей Россия использует международную торговлю оружием для улучшения взаимоотношений с Китаем, Индией и Ираном, одновременно пытаясь восстановить свой статус супердержавы и оспаривая влиятельность США. Как полагает Тенет, Москва надеется, что укрепление взаимоотношений с этими странами ослабит влиятельность Соединенных Штатов. Кроме того, считает директор ЦРУ, Москва желает укрепить свою власть над бывшими советскими республиками, а также потребовать от своих «соседей» возвращения энергетических долгов. Непонятно, конечно, что смог усмотреть во всем этом такого плохого Джордж Тенет? Получается так, что глава ЦРУ ставит России в упрек то, что во всем мире считается нормой: получать по долгам, иметь доброжелательно настроенных соседей и иметь прибыль от того, что у нас получается лучше всего.

В качестве «страшилки» для американских конгрессменов Тенет сообщил, что Китай и Россия работают над созданием широкого спектра оружия, способного поражать американские спутники. Более того, к 2015 году соперники США создадут оружие, способное нанести непоправимый ущерб системе космической поддержки вооруженных сил США, — отмечает в своем докладе Тенет. Но такими россказнями конгрессменов смутить нельзя. Им нужно что-то реальное, ощутимое. И в качестве «десерта», который сделает из России настоящего монстра, а заодно увеличит ассигнования на разведку и на Пентагон, Тенет представляет избитый аргумент. Оказывается, Россия наряду с Китаем и Северной Кореей являются самыми активными поставщиками ракет и оружия массового уничтожения. Это, конечно, позволит конгрессменам проголосовать за увеличение бюджета доблестным американским разведчикам. Но где доказательства?

 
Хартия фундаментальных прав

Русская Церковь видит серьезные недостатки в Хартии Фундаментальных Прав

14 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил Архиепископу Афинскому и всей Эллады Христодулу и Папе Римскому Иоанну Павлу II письма, в которых изложен ряд соображений, возникших после изучения текста Хартии фундаментальных прав Европейского Союза, провозглашенной 7 декабря в Ницце на заседании Европейского совета (саммита глав государств и правительств стран — членов ЕС).

 
Хартия фундаментальных прав

Министр по налогам и сборам России: «Нельзя пронумеровать человеческую душу»

31 января 2001 года состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия и министра РФ по налогам и сборам Г. И. Букаева. О результатах этой встречи — в беседе архимандрита Тихона, наместника Сретенского монастыря, с Г. И. Букаевым.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс