Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (146) → Церковь воспитывает уважение к воинской службе

Церковь воспитывает уважение к воинской службе

№5 (146) / 15 февраля ‘01

Церковь и армия

Генерал-полковник БАРАНОВ Александр Иванович родился 13 мая 1946 года в совхозе Кегейли Каракалпакской АССР. Окончил Ташкентское ВОКУ, Военную академию имени М.В. Фрунзе и Академию Генерального штаба. Служил в ЗакВО, ГСВГ, ПрикВО, МВО, ПриВО, СКВО. С 28 марта 2000 года — командующий войсками Уральского военного округа. Награжден орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени. Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 2000 года удостоен звания Героя Российской Федерации.

Товарищ командующий, не так давно Урал посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Во время его пребывания в Екатеринбурге вы встречались с ним. Как вы относитесь к усилению влияния Церкви в воинских коллективах?

— Действительно, во время визита на Урал Алексий II посетил храм на территории военного городка. Это первый подобный храм на территории округа. Однако, я считаю, влияние Церкви — это не только культовые здания, оборудование молитвенных комнат… Проявление этого влияния ощутимо уже при опросе новобранцев, поступающих в войска. Если 2–3 года назад о том, что веруют в Бога, заявляли всего 50 процентов призывников, то сегодня 9 из 10 говорят, что относятся к вере и верующим положительно. А почему бы и нет? Ведь все, что делает Церковь, направлено на сплочение россиян.

Взять ту же Чечню. Какую моральную поддержку там оказала нашим воинам Русская Православная Церковь!… Никогда не было случая, чтобы ее представители опорочили кого-то из сражающихся воинов, преподнесли происходящие события в негативном свете — так, как это делают в отдельных СМИ. Возьмем хотя бы последние примеры. Разве то, что показывают на телеэкранах, — это объективное освещение событий в Чеченской Республике? Там идет становление новой жизни. И, естественно, есть сопротивление этому: взрывы, выстрелы из-за угла… Это всегда было, есть и будет в подобной ситуации. Уроки истории дают нам право так говорить. Русская Православная Церковь это хорошо понимает и поддерживает усилия государства по наведению в Чечне конституционного порядка. И потом, я так рассуждаю: человек, который верует, будет и свой воинский долг выполнять лучше, так как он проникся высшими духовными ценностями. Русская Православная Церковь однозначно воспитывает в людях любовь к Родине, уважение к воинской службе, доброе отношение друг к другу, к женщине, к старшим и так далее. Церковь учит любить свою историю, ибо понимает, что без корней человек, как дерево, умирает и не сможет принести пользы своей стране.

Беседу вел А. КЕРДАН,
старший постоянный корреспондент журнала “Ориентир”
по Уральскому военному округу

 
Церковь и армия

«Армия дает очень много хорошего для человека…»

— Ваше Высокопреосвященство, 23 февраля уже несколько лет празднуется как День защитников Отечества. Что бы Вы могли сказать тем, кто несет сегодня свою службу в Армии и на Флоте? — Да, 23 февраля — День защитников нашего Российского Отечества.

 
Церковь и армия

Концерт духовной музыки

В клубе части военных железнодорожников, где служит полковник А. Бартош, состоялся концерт духовной музыки. Он был организован с помощью служителей храма Рождества Христова на Уралмаше отца Владимира Зязева и отца Геннадия Шульгина.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс