Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (143) → Князь Николай Романов с пониманием относится к решению Госдумы о Государственных символах России

Князь Николай Романов с пониманием относится к решению Госдумы о Государственных символах России

№2 (143) / 8 января ‘01

Государственная символика

В этой теме:

Государственная символика
Герб государства — выражене его национальной идеи
Государственная символика
Государственный Гимн Российской Федерации

Женева, 13 декабря. Князь Николай Романович Романов — старший среди родственников последнего русского императора — с пониманием относится к решению Государственной Думы РФ о принятии музыки Александрова в качестве гимна России. «Именно этот гимн, родившийся в разгар войны, воодушевлял людей к борьбе в самые опасные годы для России. Не вижу, почему надо пугаться этого», — заявил он в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС.

78-летний князь Романов, живущий в швейцарском городе Ружмон и возглавляющий Объединение дома Романовых, поддерживает тесные добрые связи с родиной предков. Музыка Александрова, по его словам, «приятна на слух» и легко узнаваема. Правда, слова прежнего советского гимна, считает князь, нужно изменить, и заняться этим должны «люди культуры, а не чиновники». «У нас в России, слава Богу, поэтов и литераторов много», — констатировал праправнук Николая I.

Князь Николай Романов призывает к бережному отношению к истории России, включая ее советский период. «Все великие державы имеют только одну историю, — сказал он. — Перемена не означает, что какой-то эпохи не было. Мы, русские в эмиграции, в годы войны гордились победами Красной Армии, потому что это была наша страна, которая находилась в опасности». Князь призвал благоразумно относиться к происходящему в стране. «Играть с историей и исключать те или иные этапы — это приведет только к конфузу и беде», — считает председатель Объединения дома Романовых.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru

 
Государственная символика

Государственный Гимн Российской Федерации

1-й куплет: Россия — священная наша держава,Россия — любимая наша страна. Могучая воля, великая слава – Твое достоянье на все времена!

 
Государственная символика

Гимн СССР написал верующий

25-летний Олег Александров — праправнук Александра Александрова по линии его старшего сына Бориса. На сегодняшний день он единственный продолжатель фамилии Александровых и дела великого прапрадеда — он тенор знаменитого Ансамбля песни и пляски имени Александрова.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс