Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (143) → Гимн СССР написал верующий

Гимн СССР написал верующий

№2 (143) / 8 января ‘01

Государственная символика

В этой теме:

Государственная символика
Герб государства — выражене его национальной идеи
Государственная символика
Государственный Гимн Российской Федерации

25-летний Олег Александров — праправнук Александра Александрова по линии его старшего сына Бориса. На сегодняшний день он единственный продолжатель фамилии Александровых и дела великого прапрадеда — он тенор знаменитого Ансамбля песни и пляски имени Александрова.

Олег согласился поделиться с корреспондентом семейными преданиями и тем, что думают потомки композитора о происходящем сейчас в России в связи с выбором гимна страны.

Главный аргумент противников гимна Александрова тот, что его утвердил Сталин…

— А почему не говорят, кем прапрадед работал во времена Сталина? Он ведь был последним регентом церковного хора храма Христа Спасителя! Александр Васильевич был очень верующим человеком. Он вообще, можно сказать, всю жизнь служил при церкви. В 1905 году в Твери по конкурсу стал регентом архиерейского хора, потом служил в Казанском храме. Им написано столько церковной музыки! Наш ансамбль сейчас исполняет отдельной программой духовную музыку, написанную Александровым, — ту, которая, слава Богу, дошла до нас: ведь после революции большая часть партитур его духовных произведений сгорела. Прабабушка рассказывала: несмотря на заслуги прапрадеда, они очень боялись новой власти. Кстати, когда храм Христа Спасителя восстанавливали, наш ансамбль первым выступил с благотворительным концертом на его стройплощадке.

Вы знаете о том, как создавался гимн?

— Знаю, как он утверждался: Сталину были предложены три варианта, написанных Шостаковичем, Хачатуряном и Александровым. Кстати, Александров предложил два варианта мелодии. Обсуждение шло очень долго. Но в конце концов пришли к мнению, что текст Эль-Регистана и Михалкова лучше всего ложится именно на музыку Александрова. Окончательное решение в пользу его музыки принял лично Сталин.

Как вы, потомок знаменитого композитора, оцениваете личность своего прапрадеда?

— Александров — человек, который соединил два времени. Он был регентом при царском режиме и выдающимся дирижером при советском. Из обычной семьи — его родители были церковными служителями в селе Плахино под Рязанью.

Учился сначала в Петербургской консерватории, но из-за нищенского положения вынужден был учебу оставить. Его педагогами были Глазунов, Лядов, композиции его обучал Римский-Корсаков, вокалу — знаменитый итальянский певец Умберто Мазетти. После революции Александров стал преподавать, был профессором Московской консерватории, деканом факультета хорового дирижирования. Был очень хорошим организатором: за что ни брался — все получалось. А решение организовать знаменитый ансамбль он с двумя друзьями принял на кухне за чашкой чая. Бабушка мне рассказывала, как это было просто и обыденно. Много работал и требовал, чтобы и другие также активно и добросовестно трудились. Невероятное трудолюбие и стало причиной его смерти: после первого инфаркта он отправился с ансамблем на гастроли в Чехословакию, хотя врачи были против. И умер за границей после второго инфаркта. Было лето, жара — сердце не выдержало нагрузки…

Глупо, наверное, спрашивать вас об отношении к гимну Александрова…

— Я мелодию гимна знаю наизусть — по ней в музыкальной школе учил интервалику. В моем окружении все за эту музыку: и друзья, и родные. Даже когда еще не было никаких обсуждений, мы разговаривали с коллегами, приятелями — и тогда еще все говорили: гимн Александрова — это лучшее, что может быть. Многие ведь до сих пор признаются, что от него мурашки бегали по коже. У меня тоже. То, что сейчас происходит, не имеет никакого отношения к музыке — это политика чистой воды. Если коммунисты за гимн Александрова, то демократы, СПС будут против. Гимн надо забыть? А «Священную войну» — что, тоже надо забыть? А «Калинку», которую весь мир поет? Это классический гимн. Образец. В нем присутствуют все необходимые компоненты. Музыка гимна должна соответствовать ментальности народа. Французская «Марсельеза» нам бы точно не подошла. Александровский гимн — мощный и большой, как и Россия. Я считаю, что сейчас гимн написать очень тяжело. Сейчас и чайковских нет, и оперы не пишут. Сейчас жизнь другая — электронная. И музыка такая же. Теоретически написать гимн можно, а практически — нет.

Анжела Дубкова
«Жизнь».

Екатеринбург

(Печатается с сокращениями)

 
Государственная символика

Князь Николай Романов с пониманием относится к решению Госдумы о Государственных символах России

Женева, 13 декабря. Князь Николай Романович Романов — старший среди родственников последнего русского императора

 
Проповедь

О моде, Церкви и целомудрии

По причине соединения в человеке души и тела, внутренняя и внешняя жизнь человека взаимо- связаны. Поэтому культура одежды, как и поведения, является отражением внутреннего устроения человека.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс