Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (130) → Архиепископ Викентий и ученые-историки посетили Ганину яму

Архиепископ Викентий и ученые-историки посетили Ганину яму

№14 (130) / 8 июля ‘00

К 82 годовщине убиения Царской Семьи

Екатеринбург, 4 июля. По благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II Екатеринбург посетил старший научный сотрудник Института всеобщей истории Российской Академии Наук, кандидат исторических наук С.А. Беляев.

Сергей Алексеевич является членом Государственной комиссии по идентификации останков, найденных на Коптяковской дороге, и захороненных ныне в Петербурге. Эти останки Церковь продолжает именовать «екатеринбургскими», так как полной уверенности их принадлежности царской семье нет. С.А. Беляев именно эту позицию излагал в своем «особом мнении», приложенном к акту Госкомиссии. Его точку зрения разделяют и многие другие ученые разных специальностей.

По словам ученого, он «прибыл в Екатеринбург по благословению Священноначалия и по приглашению академика В. Алексеева, чтобы содействовать увековечению памяти Царственных Мучеников.» Вместе с Правящим Архиереем Екатеринбургской Епархии архиепископом Викентием, а также директором Института истории и археологии Российской Академии Наук академиком В.В. Алексеевым и руководителем лаборатории Уральской архитектурной академии В.И. Симиненко московский ученый побывал в урочище «Ганина яма», на месте куда были доставлены тела убиенных Государя Императора Николая II, членов его семьи и верных слуг их. Правящий Архиерей и ученые-историки ознакомились с ходом раскопок, ведущихся по распоряжению председателя фонда «Обретение» А.Н. Авдонина.

У поклонного Креста на месте злодеяния архиепископ Викентий совершил заупокойную литию по убиенным. В ночь с 16 на 17 июля и днем 17 июля, когда Православная Россия чтит память царственных мучеников, здесь, по благословению Владыки, будут совершаться Божественная Литургия и панихиды.

 
К 82 годовщине убиения Царской Семьи

Великомученица христианского долга Святая Княгиня Елизавета

Среди всех убиенных членов Царской Семьи особо яркой звездой сияет и светит своей праведностью и любовью к людям родная сестра последней русской императрицы Александры Федоровны — Великая Княгиня св. Елизавета, родившаяся 1 ноября 1864 г.

 
К 82 годовщине убиения Царской Семьи

Наш долг увековечить память Царственных Мучеников

Екатеринбург, 6 июля. Старший научный сотрудник Института всеобщей истории Российской Академии Наук, кандидат исторических наук, член Государственной комиссии по идентификации останков, найденных на коптяковской дороге, С.А. Беляев

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс