Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (123) → Осторожно: духовная экспансия!

Осторожно: духовная экспансия!

№7 (123) / 1 апреля ‘00

Мир сект

«Господь — Пастырь мой»
(Пс. 22, 1)

Держу в руках очередной, подброшенный в почтовый ящик, номер газеты «Мир Вашему Дому!», которая издается обосновавшейся в нашем городе религиозной организацией пятидесятников. Свою общину они назвали «Библейской Церковью города Березовского» и второй год, не жалея времени и сил, разносят свою печатную продукцию (газеты (не регистрированные), листовки, пригласительные билетики) по почтовым ящикам квартир, по предприятиям, школам и организациям. Когда приходится доставать из почтового ящика то, что ты как бы не заказывал и не ждал, будь то реклама каких-то фирм, листовка или газета какой-нибудь партии или новоявленной в городе «церкви», то чувства охватывают не лучшие. Возникает ощущение того, что кто-то бесцеремонно, без твоего согласия вмешивается в личную жизнь. Это можно расценить как навязывание непрошенного и чуждого тебе мнения и ущемление твоих прав…

Но обрвтимся все же к газете «Мир Вашему Дому!» Первая страница традиционно перенасыщена приторно-слащавой пустословной любовью: «Будем рады видеть Вас…», «Милые сестры…», «Мы приветствуем Вас любовью…», «Мы никто, пока нас не полюбят…». На второй странице помещена статья под названием «Свидетельство сестры Александры». Здесь же и фотография автора, немолодой женщины, и подпись: «С любовью, сестра Шура». Читаю о том, как на склоне лет сестра Шура встретилась с чем-то «чудесным и небывалым…» Жизнь ее «приобрела новый смысл, стала светлой и радостной», так как она теперь узнала «настоящие молитвы» и начала общаться с «живым Богом».

А я вспоминаю другую, тоже немолодую женщину, Пасашкову Ираиду Павловну. Незадолго до своей кончины она пришла в Березовский православный храм и отдала его восстановлению все свои, как оказалось, последние силы. Вспоминаю и думаю: почему сегодня одни жертвуют своей жизнью ради восстановления веры православной и разрушенных в безбожные времена храмов, а другие проходят мимо этих храмов и заходят в дом, где расположилась одна из бесчисленных инославных организаций. Почему одни действительно принимают на себя и «иго», и «бремя» Господне, а другие ищут восторга и «интересных программ», с одной из которых познакомилась сестра Шура на встрече с «норвежскими христианами» в музыкальной школе? Конечно, каждый приходит к Богу своим путем. Только вот предупреждает нас Господь, что легких путей к Нему нет… Почему сегодня мы, россияне, обладая тысячелетней историей развития христианства на Руси, оказались так неразборчивы в вопросах веры? Почему мы постоянно оказываемся в роли «иванов, не помнящих родства»? Почему, наконец, мы составили ту почву, на которой пускают корни зарубежные секты и общины, созданные доморощенными лжепророками?

Прежде всего, наверное, потому, что нас десятки лет отлучали от христианства и мы в большинстве своем представляем из себя сегодня этакую духовную целину, на которой в первую очередь прорастают «сорняки». Во-вторых, отеческая православная вера требует от человека определенных усилий, труда духовного, который всегда был тяжелее труда физического. Мы же по-прежнему «ленивы и нелюбопытны». Кроме того крупные мировые религии, к которым относится и Православие, никогда не стремились к созданию внутри себя жесткой организационной структуры. Человек в них действительно свободен. Секты, наоборот, делают упор на полное овладение человеком.

Давайте полистаем справочник зарегистрированных в России религиозных организаций. Мы увидим множество сект восточного толка и массу откровенно сатанистских организаций. Но больше всего нас удивит то, что уже более сотни так называемых «церквей» называют себя христианскими. Здравомыслящий христианин спросит себя: если Бог у нас у всех один — Иисус Христос, если Он, придя в этот мир, создал ради нашего спасения Церковь свою как единую, Соборную, Апостольскую, то почему сегодня мы растаскиваем Церковь Христову по сектам? Да потому, очевидно, что греховная человеческая природа остается прежней, и сегодня, как и много веков назад, вновь и вновь появляются свои «нечестивые Арии», свои «духовные руководители», свои «гуру», которые в очередной раз пытаются что-то пересмотреть, переделать в христианстве. Причем чаще всего (и особенно в последнее время) эти люди обеспокоены не тем, чтобы привести людей к Богу, а тем, чтобы привести людей к себе. Именно к себе. Власть лидера в секте абсолютна и непререкаема. Основатель кришнаизма Свами Прабхупаде говорил: «Если у вас есть проблемы с Богом, вам может помочь лишь один человек на свете — ваш гуру. Если у вас проблемы с гуру, вам уже никто не может помочь».

В сектах преобладает стадное мышление. Это тоталитарное сообщество со своим уставом. Как только вы попадаете в секту, над вами сразу берут шефство: «братья» и «сестры» оказывают на человека постоянное психологическое давление. Используются особые методики «промывки мозгов». Человеку внушается, что все, что было в его жизни до секты, — зло и заблуждение. Весь мир служит сатане и состоит в заговоре против данной секты. От новичка до поры до времени будут скрывать свою враждебность по отношению к Православной Церкви. Но постепенно его постараются подвести к мысли о необходимости снять с себя крест, сжечь иконы, отказаться от крещения младенцев и от молитвы за усопших, отказаться от защиты Отечества или от службы в армии и вообще как бы забыть историю своего народа, свою национальную культуру и ее стержень — Православие.

Две тысячи лет назад Иисус Христос предостерегал и своих первых учеников, и нас с вами: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные». «Многие придут под именем Моим… и многих прельстят». Сегодня в глазах рябит от одних только названий бесчисленных религиозных организаций. Баптисты, иеговисты, пятидесятники, адвентисты, муновцы, мормоны, кришнаиты, белые братья, сайентологи, виссарионовцы, бажовцы и т. д. и т. п. Причем эти-то именно названия не очень афишируются. Стараются прикрыться более благозвучными и одновременно сбивающими с толку словами: «Сторожевая башня», «Новая жизнь», «Библейская церковь», «Живое слово», «Церковь объединения», «Дети Бога», «Церковь Христа», «Внутренний круг», «Церковь Последнего Завета» и т. д. Процесс, что называется, не только «пошел», но и набирает обороты. В Южной Корее объявляется «преподобный Мун», который провозглашает себя «Мессией» и говорит, что он пришел продолжить «на земле ту деятельность, которую в силу различных причин не завершил Иисус Христос». Сегодня россияне, вошедшие в его «Церковь объединения», поклоняются его портрету, клянутся в верности истинному богу, истинному своему отцу — Муну и своей истинной родине — Корее. На Украине некая Марина Цвигун объявляет себя Марией Дэви Христос, и за ней устремляются тысячи поклонников, именующих себя «Белыми братьями». Бывший милиционер из Красноярского края объявляет себя пророком Виссарионом, наследником Христа на земле, и к нему в Сибирь в его «Церковь Последнего Завета» устремляются «ищущие спасения». Однако большинство сектантских лидеров, в отличие от Виссариона, стремятся не к изоляции в сибирских лесах, а наоборот внедряются с помощью своих сторонников и во властные структуры, и на предприятия, и в учебные заведения. Учителя российских школ организованно выезжают на многодневные семинары, проводимые «Церковью объединения» Муна, а по школам рассылаются отпечатанные этой организацией пособия для детей «Мой мир и я. Путь любви». Можно увидеть, как в школу толпой входят «белые братья» и проповедуют детям свое учение, а в учительской на столе лежит стопка газет, издаваемых пятидесятниками. Что это? Неразборчивость? Беспечность? Недомыслие? Или все-таки что-то более серьезное и коварное?

Сегодня пришла пора в полный голос говорить о религиозной безопасности, о духовной экспансии, которая все больше распространяется по России. Неужели мы не способны разглядеть очевидного. Ведь и разрушенная промышленность, и едва дышащие сельское хозяйство, здравоохранение, образование, армия и, наконец, усиленно внедряемые и материально поддерживаемые бесчисленные новомодные религиозные организации — это все звенья одной цепи. А цель всего этого одна — ослабить, разобщить единый народ, единую страну и потом уже «вытирать о нее ноги», как выразился недавно председатель комитета Госдумы по международным делам В.П. Лукин.

Давайте же одумаемся, наконец, и вспомним, что мы с вами родились и живем в самобытнейшей стране с некогда великими духовными традициями, освященными Православием. В стране, где была создана тонкая по своему изяществу и одухотворенная по своему содержанию культура. Великая иконопись, великая живопись, великая классическая литература и музыка, великая религиозная и философская мысль. И дай нам Бог вырваться из порочного круга и в сегодняшней политической и экономической сумятице не растерять окончательно память о наследии наших отцов. «Чтобы стоять, ты должен держаться корней…»

«Бойтесь лжепророков», — говорит Иисус Христос. А апостол Павел призывает нас не быть «младенцами, увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения». Не будьте беспечны в вопросах веры и духовности. Не стесняйтесь закрывать двери перед непрошенными «гостями», не вступайте с ними в дискуссию: здесь они опытнее вас.

Родители, ведущие своих детей в секту, и учителя, приглашающие сектантов в школу, подумайте о том, что вам придется отвечать перед Богом не только за себя, но и за искалеченные души детей.

Дорогие братья и сестры! Все мы наделены Творцом свободной волей, и каждый вправе выбирать сам: как верить, как молиться или быть совершенно неверующим. Православная Церковь не может запретить людям посещать ту или иную секту, но предостеречь человека от духовного обмана Церковь просто обязана!

Храни вас Господь!

Настоятель Успенской церкви
г. Березовский
священник ВЛАДИМИР Туманский,
помощник благочинного Центрального церковного округа

 
Идет Великий пост

Воспоминая преподобную Марию Египетскую

В пятое воскресенье Великого поста, посвященное преподобной Марии Египетской, перед неделей, подготовительной к Страстным дням, Церковь достигает полноты покаяния.

 
Мир сект

Как направленное против Церкви злодеяние расценил Птриарх Алексий II убийство священника, совершенное в Красноярском крае

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс