Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (115) → Благодарность за поддержку в деле единения двух Православных народов

Благодарность за поддержку в деле единения двух Православных народов

№23 (115) / 1 декабря ‘99

Труды Святейшего Патриарха

МОСКВА, 8 декабря. Засвидетельствовать свое великое уважение к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II прибыл сегодня вечером в Патриаршую резиденцию в Свято-Даниловом монастыре президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«В этот великий и святой день я не мог не выразить огромную благодарность Патриарху Алексию за ту поддержку, которую оказала Русская Православная Церковь в его лице единению двух наших народов», — сказал глава Белоруссии, испросив у Патриарха Алексия, которого президент назвал «другом и учителем», помощи в этом дальнейшем процессе Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что закономерным является то, что в день, когда ровно 8 лег назад был разрушен Советский Союз, был подписан договор, который является важным шагом к воссоединению народов России и Белоруссии.

«Мы верим, что это начало большого процесса интеграции, который активно идет на Западе, а сейчас происходит и у нас», — сказал в ответ Патриарх Алексий Знаменательно, продолжил он, что этим великим событием завершается XX век — трагический для наших народов «Мы верим, — выразил убеждение предстоятель Церкви. — что наступающий XXI век станет веком мира, созидания и благополучия для наших народов, которые заслужили это своим долготерпением, трудолюбием и верностью друг другу».

Александр Лукашенко вручил Предстоятелю Русской Православной Церкви свидетельство о передаче колокола, отлитого в Белоруссии, в дар от своего народа Этот колокол будет установлен на звоннице часовни, построенной на Митинском кладбище в Москве в память о жертвах Чернобыля и о всех погибших в чрезвычайных ситуациях Патриарх Алекский II поблагодарил за дар и в свою очередь передал гостю несколько памятных подарков.

ИТАР-ТАСС

 
Труды Святейшего Патриарха

Без святого Православия невозможно возродить Россию

КРАСНОЯРСК, 3 декабря. «Без духовных и нравственных основ, без Святого Православия невозможно возродить Россию», — заявил сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II после освящения Троицкого храма в городе Шарыпово — центре Канско-Ачинского энергетического комплекса (КАТЭК), куда Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл рано утром на вертолете из Красноярска.

 
Труды Святейшего Патриарха

Церковная награда народному художнику России Илье Глазунову

МОСКВА. 6 декабря. Орден Преподобного Сергия Радонежского вручил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II народному художнику России Илье Глазунову.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс