Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (112) → Встреча с курсантами и преподавателями Пензенского Артиллерийского Инженерного Института

Встреча с курсантами и преподавателями Пензенского Артиллерийского Инженерного Института

№20 (112) / 8 октября ‘99

Труды Святейшего Патриарха

В этой теме:

Труды Святейшего Патриарха
Визит в Пензу
Труды Святейшего Патриарха
Не следует разрушать памятники коммунистической эпохи

ПЕНЗА, 2 октября. На защиту Родины благословил курсантов Пензенского артиллерийского инженерного института Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Во второй день пребывания на пензенской земле Предстоятель Русской Православной Церкви освятил воинский храм во имя Святого благоверного князя Александра Невского, который всего за четыре месяца был построен в институте силами будущих офицеров и преподавателей.

То, что в воинских подразделениях созидаются храмы, а таких уже около 100, свидетельствует о том, что наша армия возвращается к традициям российского воинства, сказал в своем слове Патриарх Алексий II. В дар новому приходу Святейший Патриарх передал икону легендарного защитника Отечества благоверного князя Александра Невского, а затем на плацу принял рапорт от начальника института генерал-майора Александра Плюща. После чего курсанты прошли перед высоким гостем торжественным маршем.

Также Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил сегодня закладной камень в основание часовни, которая будет воздвигнута на месте взорванного в 1934 году Спасского кафедрального собора города Пензы Часовня будет сооружена рядом с памятником Карла Маркса. Именно в Пензе в 1918 году был воздвигнут первый в России гипсовый памятник основоположнику марксизма. Когда в 1934 году Спасский собор был взорван, на месте, где располагался алтарь, и был сооружен уже мраморный монумент автору «Капитала». Примечательно, что власти решили памятник не уничтожать, сохранив его как символ эпохи.

Нынешнее событие Патриарх Алексий расценил, как возвращение исторической памяти. «Необходимо обозначать те места, где стояли когда-то православные храмы. Эту работу мы уже начали в Москве, но такая практика распространилась и на другие российские города», — сказал Предстоятель нашей Церкви.

В этот же день Святейший Патриарх совершил литию у могилы, где находятся останки правящих архиереев города Пензы.

ИТАР-ТАСС / Православие в России

 
Труды Святейшего Патриарха

Встреча с общественностью Самары

САМАРА, 12 октября. Разговор о том, как обустроить Россию, как возродить ее духовно, как возродить мощь Отечества, которое всегда зиждилось на высоких идеалах духовности и патриотизма

 
Труды Святейшего Патриарха

На месте авиакатастрофы 1997 года под Иркутском воздвигнута церковь Христа Спасителя

ИРКУТСК, 8 октября. В поселке Авиастроителей, более известном как Иркутск-2, при огромном стечении народа состоялось освящение храма Христа Спасителя.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс