Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (112) → Возрождение святынь России нужно не священнослужителям, а нашему Отечеству

Возрождение святынь России нужно не священнослужителям, а нашему Отечеству

№20 (112) / 8 октября ‘99

Труды Святейшего Патриарха

В этой теме:

Труды Святейшего Патриарха
Визит в Пензу
Труды Святейшего Патриарха
Не следует разрушать памятники коммунистической эпохи

ПЕНЗА, 3 октября. Жемчужину Пензенского края — Троице-Сканов монастырь семнадцатого века посетил в последний день своего пребывания в Пензенской епархии Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. На вертолете добирался Предстоятель нашей Церкви до обители, расположенной в 180 км от Пензы. Эта обитель — особая гордость края. Трудно представить, что 10 лет назад, когда монастырь возвратили Церкви, от его величественной архитектуры остались одни руины. В советские времена здесь размещалось зернохранилище, затем колония для несовершеннолетних преступников, авторемонтная мастерская. Первые монахини пришли сюда буквально на пепелище, ни в одном из зданий не было условий для проживания.

Но нашлись добрые люди, помощь и поддержку оказал губернатор области Василий Бочкарев. Достаточно сказать, что правительство области выделило на реставрацию монастыря за эти годы 6, 5 млн рублей. Теперь в заново отстроенную обитель вновь потянулись паломники. Притягательную силу имеет и то, что в годы лихолетья удалось сохранить главную святыню монастыря — Трубчевскую икону Божией Матери, которая была принесена сюда в семнадцатом веке и прославилась многими чудесами.

Перед ней и совершил молебен Святейший Патриарх Алексий. В своем слове Предстоятель Русской Православной Церкви выразил особую благодарность всем, кто в это трудное время способствовал восстановлению святыни. «Для того, чтобы завершить начатое, осталось совсем немного, — подчеркнул он, — но главное, что здесь вновь возносится молитва за Отечество и народ». Ведь основное монашеское правило, напомнил Патриарх Алексий II, думать не только о собственном спасении, но о спасении мира — разделять тяготы человеческие, укреплять людей в вере, обновлять их духовные силы и помогать совершенствоваться. «Возрождение святынь Отечества нужно не нам, священнослужителям, — подчеркнул Святейший Патриарх Алексий, — это нужно Отечеству и ее будущему, ибо возрожденные храмы и обители освещают путь последующим поколениям», — сказал он. В этот же день Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», а вечером возвратился в Москву.

ИТАР-ТАСС / Православие в России

 
Труды Святейшего Патриарха

Торжества в день памяти Преподобного Сергия

СЕРГИЕВ ПОСАД (Московская область), 8 октября. Торжественно отмечался праздник преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре. Торжества возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

 
Труды Святейшего Патриарха

У церкви и государства есть много общих задач, которые необходимо решать во взаимодействии

ПЕНЗА, 2 октября. У Церкви и государства есть много общих задач

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс