Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (111) → Председатель Воронежской облдумы попустительствует распространению сектантства

Председатель Воронежской облдумы попустительствует распространению сектантства

№19 (111) / 1 октября ‘99

Мир сект

Воронеж, 22 сентября, Благовест-инфо. Воронежская молодежная газета «Молодой коммунар», учредителем которой является администрация Воронежской области, опубликовала 21 сентября статью Андрея Круглова «Мразь» с подзаголовком: «Религиозные секты, как бандформирования, убивают русские души в области благодаря попустительству Анатолия Голиусова (председателя облдумы».

Автор статьи, ссылаясь на пример Дагестана, где последователи радикального ислама оказались среди политических противников легитимной власти, утверждает, что в Воронежской области существуют «все предпосылки для религиозного беспредела».

Утверждая, что Воронеж — «чисто русский город» — стал «одним из основных мест дислокации сектантских псов, рассадником сектантской заразы», Андрей Круглов приводит статистические данные о перерегистрации религиозных организаций в областном Управлении юстиции. Из 240 религиозных организаций, зарегистрированных в областном Управлении юстиции до 1997 г., практически все, в том числе, как утверждает автор, «такие деструктивные культы, как мормоны, «Общество Сознания Кришны», «Свидетели Иеговы», прошли перерегистрацию. Кроме того, в 1999 г. было зарегистрировано 40 новых организаций. К концу текущего года в Воронежской области, по оценке самого Управления юстиции, прогнозируется увеличение числа религиозных обществ, имеющих статус юридического лица, до 300.

В воронежских печатных СМИ, как указывается в статье, «развернута широкомасштабная кампания по дискредитации РПЦ», «конфессиональное поле» которой «резко сужается».

По мнению Андрея Круглова, облюст в феврале нынешнего года «сознательно проиграл» судебный процесс «Свидетелям Иеговы». По решению суда, местная община «Свидетелей Иеговы» добилась признания необоснованности претензий в свой адрес со стороны регистрирующего органа.

В заключение автор призывает областных законодателей, которые «не были замечены в контактах с сектантскими идеологами», в дополнение к областному закону «О миссионерской деятельности», вступившему в силу в мае нынешнего года, принять «более жесткие нормативные акты».

 
Мир сект

Сущность сектантства

Для внутренней жизни Церкви Христовой на земле мир не всегда обеспечен:2 Пет. 2, 1. Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.

 
Мир сект

Задержан бывший лидер сатанинской секты «Черный дракон», подозреваемый в подготовке серии терактов в московских храмах

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс