Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (110) → Шесть вопросов к свидетелям Иеговы

Шесть вопросов к свидетелям Иеговы

№18 (110) / 8 сентября ‘99

Мир сект

Дорогие соотечественники, попавшие в число «Свидетелей Иеговы»! Знаете ли вы, что:

1. Эта религиозная организация возникла в 1878 г. в США. То есть преемственности с Новым Заветом и Церковью Иисуса Xриста она не имеет и иметь не может. Xристос в Евангелии от Матфея (гл. 16, ст. 18) говорит: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». А где были «Свидетели Иеговы» в это время, в 1300, 1600 или 1800 году? Или не было Церкви? Но это опять же противоречит словам Писания. Церковь, основанная Иисусом Xристом, со времен Пятидесятницы (Деян. гл. 2, ст. 47) не могла исчезнуть, а потом возникнуть в… 1878 году. Значит, это не та Церковь, которую основал Xристос!

2. Руководители этой религиозной организации пророчили «конец света» в 1914, 1915, 1918, 1925, 1975 годах. И в Библии про это сказано: «Многие лжепророки восстанут, и прельстят многих» (Мф. гл. 24, ст. 11). Почему — лжепророки? Библия говорит: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф. гл. 24, ст. 36). «Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет» (Мф. гл. 24, ст. 42). Выбирайте: верить Библии, или верить «лжепророкам» (Мф. гл. 24, ст. 11).

3. Перевод Библии, «перевод нового мира», который сделали «Свидетели Иеговы», не имеет научной достоверности и изобилует сотнями ошибок, сделанных намеренно. Специалист в области греческого языка доктор Ментью говорит об этом переводе: «Я не встречал ни одного так называемого «перевода», который был бы более далек от того, чему на самом деле учит Писание. Переводы, сделанные «Свидетелями Иеговы» очень далеки от того, что есть в греческих и еврейских текстах. Это шокирующая пародия!» Ни один специалист в области древних языков не признал «перевод нового мира» достоверным. Не об этом ли говорит Библия: «…устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили» (Мк. гл. 7, ст. I3)?

4. Для основателя Чарлза Тейза Рассела было безразлично, чей голос слушать — Бога или сатаны. В июльском номере «Сторожевой башни Сиона» за 1879 год он пишет: «Истина, данная самим сатаной, такая же истина, как и истина, сказанная Богом. Принимайте истину, где бы вы ее ни нашли, чему бы там она ни противоречила». Не удивительно, что даже эти слова принимаются «Свидетелями Иеговы» и голос Библии за ними уже не слышен: «Ваш отец диавол… Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он — лжец и отец лжи» (Ин. гл. 8, ст. 44). «Сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды, но конец их будет по делам их» (Кор. гл. 11, ст. 14–15).

5. «Свидетели Иеговы» учат, что Бога можно называть только «Иегова», то есть «Сущий». Библия же нам свидетельствует совсем другое. Xристос называет Его Отцом: «Отче наш, сущий на небесах!» (Мф. гл. 6, ст. 9), евангелист Иоанн говорит, что «Слово было Бог» (Ин. гл. 1, ст. 1) и «Бог есть Любовь» (Ин. гл. 4, ст. 8). Xристос с Креста, обращаясь к Отцу Своему, говорит: «Или, Или! Лама савахфани?» то есть, «Боже Мой, Боже Мой! Для чего ты меня оставил?» (Мф. гл. 27, ст. 46). «Или» — форма существительного «Элуаx», что значит «Господь». Почему же Он не говорит: «Иегова, Иегова! Лама савахфани?»!

6. «Свидетели Иеговы» не верят, что Иисус Xристос — Бог. Библия же говорит: «Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Xристос во славу Бога Отца» (Филип. гл. 2, ст. 9–11). «Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. гл. З, ст. 16). «Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Xристе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная» (1 Ин. гл. 5, ст. 20). «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Xриста» (Тит. гл. 2, ст. 13).

Дорогие друзья! Мы виноваты в том, что первыми вас посетили «Свидетели Иеговы», а не Церковь Xристова, и вы стали одними из них. Вместе с Апостолом Павлом мы говорим вам: «Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Xристу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества» (Колос. гл. 2, ст. 8–9).

Подумайте над нашими вопросами и дайте честный ответ: можете ли вы смириться с очевидными противоречиями этого учения Священному Писанию, или их нужно разрешить?

С любовию во Xристе
миссионерская группа Православной Церкви.

 
Мир сект

Об отношении иеговистов к переливанию крови

В 1935 году руководители иеговистов выступили с публичным осуждением вакцинации (профилактических прививок)

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс