Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (106) → Скорбящим в утешение

Скорбящим в утешение

№14 (106) / 8 июля ‘99

Братиям нашим, в узах заточенным

В этой теме:

Братиям нашим, в узах заточенным
Мир душевный
Братиям нашим, в узах заточенным
Ждут ваших писем

Многие ныне пишут в «Православную газету». Пишет Андрей Коновалов из г. Ивдель УЩ 349/63. Пишет Михаил Ковалев из г. Екатеринбурга, УЩ 349/10. Пишет Дмитрий Струков из г. Ирбит МЗ-63/2–48. Пишут о духовном одиночестве. Пишут об эгоизме и себялюбии людском.Пишут об изменах и предательстве самых близких и любимых. Которым отдали все самое лучшее и высшее, имеющееся в душе и сердце. Отдали доверие. Отдали любовь. Отдали чистоту чувств. И ныне скорбят скорбию великою. Скорбят, вопия к небу и всей Вселенной: «Отзовитесь, л-люди-и! Посочувствуйте хотя бы мысленно. Вы наши братья и сестры. Наши отцы и матери. Поимейте хоть каплю сострадания к подобным себе!

Ибо все мы дети Единого Бога. Все созданы произволением Его. Всех Он любит и жалеет. Всех обогревает солнцем любви Своей. «Дождит на праведных и неправедных». Ибо весь род людской погряз во грехах и соблазнах. Ибо сегодня мы оступились и упали, а завтра вы окажетесь на месте нашем. Сегодня мы в заточении, а завтра вы окажетесь вместе с нами. Сегодня я обманут и отвергнут, а завтра тебя постигнет возмездие Божие. Возмездие за грехи тайные. Грехи скрытые от взора человеческого, но не скрытые от взора Божия. Который слышит даже топот муравья, бегущего в беспросветной мгле. Слышит стон и вздох обманутого м отверженного. Слышит плач души оскорбленной и униженной…

Но молчат люди, сомкнув уста свои.»И видя не видят, и слыша не слышат». Ибо ожесточились сердца человеческие. Ожесточились души. Оскудела любовь. Каждый замкнулся в самом себе. И напрасно стоит Господь возле закрытой двери сердца человеческого, говоря: «Се стою у двери и стучу». Ибо из-за каждой двери слышит одно и то же: «Я уже сплю и дети мои со мной. Нет места для Тебя, странник. Нет хлеба для Тебя, нищий. Проходи дальше!» И отходит Господь, прослезившись. И оставляет грешника в теплом доме его…

Но не будем забывать, братия, о том, что наша земная жизнь не вечна. И скорбь не бесконечна. И в Писании сказано: в мире скорбны будете. Нашу земную жизнь часто сравнивают о юдолью плачевной. Кто не проливал слез в этой стране плача? С тех пор как Адам, лишенный райского блаженства, оплакивал потерю его, сидя против райских врат, слезы льются всюду. С плачем рождается младенец. Плачет и старец, убеленный сединами. Ничто ныне не ограждает от скорбей, которые стали как бы законом нашего земного бытия. Ныне все нуждаются в утешении от любящего сердца Господа Бога нашего.

Но кто может утешить нас, как не Сам Дух утешитель — Дух Божий? И потому во всякой печали и скорби спеши обратить взор свой к Спасителю нашему. Излей пред Ним Всепонимающим и Всепрощающим беды и скорби твои. Поведай страдание души своей. Выскажи в молитве тайной: «Господи! Трудно мне, горько мне, больно мне! Настолько трудно, что не могу даже воззвать к Тебе. Не могу поднять руки для крестного знамения. Я изнурен и сокрушен. Я криком кричу от боли духовной и сердечной. Я жизни не рад и вынашиваю мысль о самоубийстве. Помоги мне, Господи! Укрепи в надежде на лучшие дни. Поддержи ослабевшего. Восстанови мир и покой души»…

Не отчаивайся, страждущий, когда беды и напасти теснят тебя. Верь безмерно, что Господь не оставит тебя Своей поддержкой и помощью. Он явится незримо. И ты почувствуешь сердцем, что Он рядом с тобой. Того только желает и просит Он, чтобы ты не оставлял Его. И не отходил от Него мыслью и верой. Ибо и в Писании сказано: призови Мя в день скорби и изму тя, и прославиши Мя /Пс. 40, 15/. Ибо искушает тебя Господь, чтобы узнать, любишь ли ты Его. Он всегда рядом. Он в сердце твоем и душе твоей. Он — совесть твоя. Наблюдает и смотрит на противоборство твое с вражьими помыслами и незримо помогает тебе. Вразумляет, научает и наставляет на путь спасения. И хотя бы все силы ада и злые люди восстали против тебя — ничего не успеют. Ибо «Господь Премилостивый да ущедрит тя. Господь всякая прощения благая да подаст ти. Господь да научит тя. Господь да вразумит тя. Господь да поможет ти. Господь да спасет тя. Господь радости духовныя да исполнит тя. И в день судный да помилует и благословит тя во вся дни живота твоего»…

Только скорбями и бедами очищается душа наша от скверн греховных. И на небе нет ни одного святого, который бы прожил свою жизнь без скорбей и печалей. Всякий из них претерпевал величайшие беды. Путь в Царство Небесное для всех один — путь скорбный. Ибо не иметь скорбей в этой жизни — невозможно. Ибо рождаемся во грехах и живем во грехах. Только не имеющий грехов свободен от скорбей.

Всегда помни, сын мой! Только скорбь спасает человека от гибели вечной, выводя его на путь спасения. Скорбь напоминает всем о бытие Божием и не позволяет забывать Его. Оттого богатые и живут в довольстве и радости, ибо не ищут Бога и не просят помощи Его. Ибо не нуждаются в Нем. Беды и скорби, посылаемые человеку Промыслом Божиим — верный признак особой любви и заботы о спасении грешника. А когда человек живет спокойной жизнью, он оставлен Богом. И ему грозит страшная участь в загробной жизни и на Страшном Суде.

Не ищи, человек покоя в этой жизни. Ибо мерзок пред Богом покой телесный. Знай и помни. Кто ждет и желает покоя во всем, тот в свое время услышит: ты уже восприял доброе свое в жизни твоей» (Лк. 16, 25). К кому рекой течет счастье житейское, тот самый несчастный человек. Ибо будущее его в страшной опасности. Бедствия посылаются человеку Промыслом Божиим для очищения души его и обретения блаженства на небе за нынешнюю многоскорбную жизнь. И в Писании сказано: «Блаженны плачущие. Блаженны изгнанные правды ради. Радуйтесь и веселитесь, ибо многая мзда ваша на небесах».

Надобно тебе, человече, чрез огнь и воду пройти прежде чем достигнешь прохлады Небесной. И если в этой жизни не позаботишься сам о себе, кто позаботится о тебе в жизни будущей? Лучше ныне подумать об очищении от пороков своих, нежели ожидать очищения в жизни будущей. Ныне учись претерпевать невзгоды малые, чтобы там избавиться от вечных мук. Если ныне не можешь в терпении перенести малого, как будешь претерпевать муки вечные. Такого не бывает и не будет, чтобы и в этой жизни наслаждаться земными благами, и в будущем со Христом царствовать. За что награждать тебя в жизни будущей, если здесь не желаешь претерпеть обид и бед временных? А потому терпи до конца со Xристом и Xриста ради, если хочешь с Ним царствовать. Ибо «претерпевый до конца, той спасен будет».

Он взирает не на всех, но по выбору. Сам ищет, на кого бы мог положиться и воззреть оком Своим. «Ибо только на кроткого и смиренного воззрю. Только побеждающему дам ясти от древа жизни». Много у Xриста любителей Царства Небесного, но мало носителей Креста Его. Много искателей утешения, но мало искателей скорбей и страданий Его. Много участников трапезы, но мало желающих что либо претерпеть и пострадать за Него. Многие идут эа Ним до преломления хлеба, но очень мало стремящихся испить чашу страданий Его. Ибо весьма трудно найти столь чистого человека, который бы восхотел добровольно и бескорыстно служить Ему. И потому пусть будет всегда твоей молитвой:

«Буди, Господи, на все воля Твоя! Осияй меня сиянием Твоего внутреннего света. Изведи из обители сердца моего всякую скверну порока и всякую тьму. Помилуй меня, Господи, от грядущего гнева Твоего. Избавь от огня неугасимого, которому предаешь тех, которые не возжелали познать Тебя. Будь благ ко мне, Господи! Сам исправь и направь в нужное русло дела и мысли мои, чтобы не соблазняться мне. Будь помощник мне. Будь заступник и врач. Будь великий податель и благодетель. Чтобы в силах я был, здравствуя верой, творить святые заповеди Твои. И навсегда свяжи меня с Собой союзом любви Твоей…

Георгий Звонарь
г. Екатеринбург

 
Мир сект

Что нужно знать о «промывании мозгов»

Как сохранить собственное своеобразие, являясь членом сплоченной группы? Как сохранить свободу поведения и мнений, учась у «гуру» своей «школы»? Как получается, что люди полностью забывают о своих предыдущих ценностях

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Мир душевный

«Мир Мой даю вам» (Ин. 14, 27). Господи, даруй и мне Твой мир! Во мне нет мирного духа кротости, я знаю, что никакими стараниями, никакими соображениями я его обрести не могу, ибо Он превыше всякого ума.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс