Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (106) → Православная библиотека принимает читателей

Православная библиотека принимает читателей

№14 (106) / 8 июля ‘99

Жизнь Епархии

В этой теме:

Жизнь Епархии
Освящение храма в военном городке

Не так давно по благословению Правящего Архиерея в нашем городе открылась Епархиальная Православная Публичная библиотека. Необходимость в ее создании назрела уже давно, ведь, как отметил на открытии библиотеки иерей Петр Мангилев, книга способна сделать то, чего порой не успевает сделать священник — донести до человека необходимые знания о Православной вере. Важно то, что каждый желающий может прийти сюда и получить интересующую его литературу, благо, что библиотека располагает достаточно большим ее объемом. В первую очередь, это немалое количество различных изданий Библии, творений Отцов и учителей Церкви, труды по истории и философии религии, богословию, религиозной культуре и практике.

Значительную часть книжного фонда составляют работы по истории России, истории Русской Православной Церкви и христианства в целом, истории свободомыслия. Имеется некоторое количество православной художественной литературы. А для тех, у кого не хватает времени или терпения для чтения книг, в библиотеке есть фонд видео- и аудиозаписей. Особенно широк выбор видеокассет с записями лекций известных православных богословов и любимых многими авторов Андрея Кураева, Артемия Владимирова, беседами о Православии, истории религии и множеством других интересных материалов.

За два с лишним месяца, что действует библиотека, сделано уже немало: весь книжный, видео- и аудиофонды зарегистрированы, в настоящее время ведется работа по их систематизации, что в дальнейшем значительно облегчит труд библиотекарей. Состоялось несколько выездных книжных выставок на тему: «Православие о воспитании детей». В самой библиотеке проводятся тематические выставки, посвященные 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина, Петрову посту и др., а также выставки новых книг, обзор которых, кстати, осуществляется и на радио в программе «Православие».

К началу июля число читателей библиотеки составило 372 человека. Конечно, уже определился круг постоянных посетителей, в основном это студенты Православного Свято-Тихоновского Богословского Института и слушатели катехизаторских курсов. С родителями, бабушками и дедушками сюда приходят и детишки, для которых заботливыми библиотекарями подготовлен отдельный стеллаж с детской православной литературой.

Как утверждают сотрудники библиотеки, в последнее время наибольшим спросом пользуются книги Андрея Кураева, труды Игнатия Брянчанинова, часто спрашивают акафисты и жития святых. Молодежь, в основном, интересуется литературой, связанной с темой апокалипсиса.

Конечно, у Епархиальной библиотеки есть свои проблемы и трудности. Библиотека, к сожалению, не имеет телефона, что доставляет некоторое неудобство тем, кто хотел бы получить какую-нибудь информацию, а также пожилым читателям, которым тяжело приходить только для того, чтобы продлить срок пользования книгой. Весьма ощутима нехватка стеллажей для книг.

Однако и работники библиотеки, и ее посетители не оставляют надежды на то, что в ближайшее время, с Божией помощью, эти проблемы будут разрешены.

Двери Центральной Епархиальной библиотеки открыты для всех желающих. Библиотека работает по адресу: Ленина 11а с 10.00 до 20.00 в будничные дни и с 12.00 до 21.00 в воскресные. Пользование услугами библиотеки бесплатное. Читатели смогут взять интересующие их книги на две недели, а видео- и аудиокассеты на пять дней.

Спешите, книги ждут Вас!

 
Жизнь церкви

Катехизаторы берутся за дело

В прошедшем месяце состоялся первый выпуск слушателей катехизаторских курсов, которые проходят на базе Екатеринбургского Епархиального Духовного училища. Выпускники учились три года для того, чтобы теперь учить других. Ведь греческое слово «катехизация» означает «оглашение», ознакомление с основами Православной веры.

 
Жизнь Епархии

Освящение храма в военном городке

19 июля 1999 г. исполнилось 50 лет со дня образования Центра военно-технических проблем биологической защиты НИИ микробиологии Министерства обороны Российской Федерации (19-й военный городок Екатеринбурга).

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс