Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (105) → Взаимоотношения со светскими властями

Взаимоотношения со светскими властями

№13 (105) / 1 июля ‘99

Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет

В этой теме:

Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет
Вопросы управления
Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет
Храмы и духовенство епархии

Владыка, как складываются у епархии взаимоотношения с властями?

В целом отношения с местными властными структурами можно оценить как конструктивные и деловые.

В прошлом году был учрежден пост советника Губернатора по связям с религиозными организациями с правом доклада непосредственно главе области. На эту новую должность был назначен Смирнов В. П., обладающий большим опытом работы, с которым у меня как Правящего Архиерея установились конструктивные отношения еще при моем прибытии на Екатеринбургскую кафедру. Выступая в связи со своим назначение перед членами Епархиального Совета и отцами благочинными 10 марта 1998 года, Смирнов В. П. уделил основное внимание развитию постоянных контактов между Губернатором и Правительством области с одной стороны и традиционными религиозными конфессиями, среди которых особая роль принадлежит Православию, являющемуся религией большинства населения края. Смирнов В. П. выразил желание всячески содействовать этому благотворному процессу. Сегодня можно с удовлетворением отметить, что это заявление не осталось только декларацией.

Такая линия поведения аппарата Губернатора и Правительства Свердловской области не остается незамеченной местными руководителями, которые в настоящее время уже не сторонятся контакта с благочинными церковных округов.

Но все же без проблем, наверное, не обходится?

К сожалению, противостояние главы области — Губернатора Э. Э. Росселя и главы областного центра Чернецкого А. М., депутата высшей Палаты Представителей Законодательного собрания, в преддверии губернаторских выборов, которые намечены на август 1999 года, принимает все более резкие черты.

В этих условиях выглядит закономерным, что некоторые средства массовой информации, ориентированные на противостояние Губернатору, выступили с резкой и часто предвзятой критикой восстановления храмов и монастырей Верхотурья. В частности, прямо связывались восстановительные работы с тем, что жители Верхотурского уезда «вынуждены есть комбикорм», что «учителя не получают зарплату» и так далее. В конечном смысле целью таких провокационных и клеветнических действий была попытка противопоставить народ Православию. Общеепархиальное собрание 9 апреля 1998 года сочло необходимым в своем решении записать:

Считать необходимым выразить свою озабоченность по поводу все нарастающих нападок определенных общественных движений и их средств массовой информации на деятельность местной Православной Церкви. При этом определенные политические силы прилагают немало усилий для того, чтобы подорвать в самых широких слоях народа доверие к Русской Православной Церкви. В ходе предвыборной кампании в Законодательное собрание некоторые движения прямо обвиняли Церковь в тех социальных проблемах, которые существуют в обществе.

В этих условиях приходится прилагать немалые усилия, чтобы соблюдать ровные отношения с этими противостоящими мощными силами, каждая из которых хочет иметь на своей стороне Церковь в лице Правящего Архиерея. Однако выбор в пользу того или иного руководителя может быть только во вред положению епархии.

Той же позиции я стараюсь придерживаться во время поездок по епархии, когда всегда стараюсь встретиться с главами администраций городов и районов, ознакомить их с нашими проблемами. Все чаще эти люди относятся к противоборствующим общественным объединениям. Тем более необходимым является исполнять предназначение Правящего Архиерея — быть епископом всех, связующим звеном между враждующими для их примирения в интересах народа Божия. Надо сказать, что в большинстве случаев удается найти общий язык с местными властями, добиться того, чтобы к нашим вопросам отнеслись со вниманием и пониманием, постарались помочь. Все чаще имеют место случаи, когда при ремонте храмов местные власти частично выделяют материалы или средства за счет местного бюджета. В большинстве случаев такое отношение определено ростом общего уважительного отношения к деятельности Русской Православной Церкви, которая под водительством Святейшего Патриарха становится для все большего числа даже нецерковных российских людей единственным символом бескорыстной заботы о духовном здравии народа нашего, об упрочении и возрождении России.

Однако противостоящие политические силы, проявляя упорство в достижении своих целей, стремятся в данной ситуации опереться на конкретных представителей духовенства. Кроме того, в преддверии выборов в окружении как Губернатора, так и главы Екатеринбурга проходят серьезные кадровые перемещения, при этом с назначенными лицами приходится вновь налаживать контакты, которые уже были установлены с их предшественниками. Сами же руководители порой стремятся использовать свои прежние контакты и предпочтения среди духовенства для утверждения собственной позиции.

Потому я счел целесообразным направить Обращение к участникам научно-практической конференции «Избирательная система Свердловской области как основа формирования и развития института представительской и выборной демократии на Среднем Урале», среди которых были представлены все политические и общественные течения.

Затем было подготовлено Обращение Епархиального Совета о неучастии священнослужителей в политической деятельности.
Это Обращение было распространено в средствах массовой информации, но встретило в целом сдержанную реакцию, из чего можно сделать вывод, что такое решение не совпадает с планами многих. Однако, хочется надеяться, что оно убережет священнослужителей Екатеринбургской епархии от опрометчивых шагов.

Надо сказать, что еще год назад, да и раньше, я обращал внимание духовенства на то, что в настоящее время определенные силы прилагают немало усилий для того, чтобы подорвать в самых широких слоях народа доверие к Русской Православной Церкви. В ходе предвыборной кампании в Законодательное собрание определенные движения прямо обвиняли Церковь в тех социальных проблемах, которые существуют в обществе. В этих условиях необходимо, чтобы народу была известна позиция Русской Православной Церкви по самым различным вопросам, тем более, что эта позиция замалчивается или искажается светскими средствами массовой информации.

 
Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет

Окормление мест заключения

Наверное, батюшки окормляют и места заключения?

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс