Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (105) → Отношения с казачеством

Отношения с казачеством

№13 (105) / 1 июля ‘99

Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет

В этой теме:

Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет
Вопросы управления
Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет
Храмы и духовенство епархии

Как складываются отношения с казачеством?

Неустойчивое положение сохраняется в среде казаков, проживающих на территории Екатеринбургской епархии. В их среде по-прежнему систематически возникают конфликты, чреватые новыми разделениями. На протяжении 1998 года два отдела Оренбургского казачьего войска оспаривали друг у друга законность свидетельства о реестре, выданного им. В настоящее время при участии духовенства Екатеринбургской епархии предпринимается очередная попытка установить между собой конструктивные рабочие отношения.

Твердая позиция священнослужителей на том или ином казачьем круге, требование присяги на Кресте и Евангелии сохраняют единство в казачьей среде. Однако до сих пор продолжаются круги и сходы, посвященные реорганизации станиц и других объединений казачества, что не способствует единению этого сословия. Хотя в целом взаимоотношения епархиального управления и казачества надо рассматривать как устоявшиеся и рабочие, подлинное воцерковление казаков продвигается медленно. Более того, отдельные казаки были бы не прочь втянуть в свои конфликты и священников, используя их поддержку для укрепления собственных позиций.

В связи с этим на общеепархиальном собрании 9 апреля 1998 года обсуждался вопрос «О казачестве и исполнении казаками Обращений Правящего Архиерея и решений Епархиального Совета». По решению епархиального собрания в норму представительства на данном собрании от каждого прихода был включен атаман казачьей станицы или хутора, если таковой имеет место на территории прихода. В виду важности проблемы обеспечения воцерковления казачества представлю выписку из стенограммы общеепархиального собрания:

Секретарь Екатеринбургского Епархиального управления протоиерей Владимир Зязев:

Как вы знаете, отцы, или по крайней мере большинство из вас, да и казаки знают, — я стоял у самых истоков зарождения и возрождения казачества. И когда-то просто всей душой и сердцем был с казаками. Но чем дальше, тем хуже, чем дальше, тем печальнее картина. И когда мы говорим про «белых» казаков, про «красных» казаков, или про казаков «самостийных», не может быть казака ни «белого», ни «красного» — может быть православный казак.
А вот, если вы, братья-казаки, между собой передрались, то как же вы Церковь-то будете защищать и Родину защищать? Вы между собой — 10 человек и перессорились все! А в храмах что делается? Ведь неоднократно приглашаешь казаков: «Казаки придите, помогите.» Придут 2-3 человека, в стороне полупьяные простоят, прокурят и уйдут. А про венцы сколько раз говорили, чтобы вы повенчались. Если ты не венчанный казак, значит тебе не дорога Церковь, не дороги её истоки.

Я понимаю, если мне скажут, что казак инославный, мусульманин; ну хорошо — тогда в своей мечети будьте добры узаконить свои отношения. Кто бы ты ни был, мы ведь не говорили, что все должны быть именно православными. Для нас казак это — в первую очередь, защитник Отечества и Православной Церкви. И Владыка трижды прав, когда у него сердце болит о казачестве. И есть ли у нас сегодня казачество? Чины есть, есть у нас полковники, генералы, есть атаманы. Чины есть в каждой деревне, в каждой станице есть чины. Но сейчас вы сами можете назвать хотя бы одну станицу по-настоящему казаческой станицей. Есть где-нибудь станица? Или что, получается так — вы занимаетесь своими делами, а Православная Церковь должна вас прикрывать?

Я предлагаю-сейчас уже подумать о том, как провести, да простят меня казаки, как бы инвентаризацию казачества: вот приехал от Церкви в какую-то станицу священник, провёл сход станицы, посмотрели каждого казака, опросили — почему не венчан, почему не крещён, как ведёшь себя? И если эта станица достойна названия казацкой станицы, то дать ей грамоту, что мы с ней и она с нами. И если там окажется, что семь пьяных мужиков соберутся на сход, то от такой станицы надо отказаться — они только позорят нас. У нас своих тяжестей достаточно и вопросов много.

Выступает протоиерей Геннадий Ведерников, настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского в г. Нижнем Тагиле:

Ваше Преосвященство, отцы, братья-казаки! Можно сказать только одно: то, что сказал отец Владимир. В общем-то тоже самое и у нас происходит. В Тагиле есть казаки, которые около Церкви и с Церковью пытаются жить, и есть казаки, которые в Церковь не ходят и называют открыто себя «красными». Поэтому моя позиция такая, и наверное, так все священники рассуждают, потому что казачество должно быть единое и в первую очередь — православное. И руководствоваться духовными законами, а уж потом что-то можно и сделать, если самое главное есть.

Можно сказать про наш Нижний Тагил, что коммерцией занимаются казаки какие-то, их часто приезжают ищут, не могут найти; из других городов приходят к нам. Это конечно, позорно и стыдно. Но есть казаки, которые может быть и не столько занимаются коммерцией, которые близки к Церкви, радеют, стараются помочь Церкви. Болит у них сердце тоже и о храме, и о духовном состоянии, есть венчанные, есть невенчанные, но больше всё-таки невенчанных казаков. Вот такая картина, Ваше Преосвященство.

С другой стороны имеют место попытки отдельных священнослужителей оказать с помощью казаков давление на Правящего Архиерея. Однако такие попытки после объяснений вызвали негативное отношение большинства казаков.

 
Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет

Работа с военнослужащими

Окормляет ли наша епархия военных и как это происходит?

 
Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет

Окормление мест заключения

Наверное, батюшки окормляют и места заключения?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс