Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (105) → Социальное служение

Социальное служение

№13 (105) / 1 июля ‘99

Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет

В этой теме:

Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет
Вопросы управления
Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет
Храмы и духовенство епархии

Одной из миссий Церкви в мире является служение людям, социальное служение...

В прошедшем году храмы епархии продолжали нести крест служения людям: обязанности в делах милосердия и помощи ближним — больным, сирым и обездоленным. С созданием при Епархии в 1995 году православного общества «Милосердие» эта деятельность приняла более планомерный характер, постоянно расширяется круг мирян, участвующих в этой деятельности. В 1998 году на цели благотворительной деятельности и социального служения из епархиального бюджета израсходовано — 418 703 руб.

Руководителем епархиального общества «Милосердие», созданного в 1995 году, является Устинова Вера Яковлевна. На сей день в епархиальном отделе трудится 54 человека, из них 3 человека щтатные сотрудники, остальные — работают на общественных началах. Духовное окромление многих из членов общества осуществляет клирик Иоанно-Предтеченского кафедрального собора протоиерей Иоанн Осипович.

В настоящее время члены общества постоянно поддерживают 15 престарелых и 19 детей-инвалидов, проживающих на дому, посещают больницы, приюты, дома престарелых, школы-интернаты. Знаменательно, что порой сами подопечные становятся сотрудниками общества «Милосердие». Лукьянов Г. В. очень болен, большую часть времени лежит на лечении в госпитале инвалидов войн. Поэтому он попал в поле зрения общества. Но сам Георгий Владимирович в госпитале создал православный уголок, ведет духовные беседы, когда чувствует себя получше, даже поет духовные песнопения.

Летом 1998 года общество организовало 2 паломнические поездки в г. Верхотурье с посещением села Меркушино. Паломники не только получили хорошие духовные впечатления, но и исцеления. По нескольку человек ездили и по другим святым местам: в Дивеево, в храм к Чимеевскому источнику, в Даниловский монастырь, т. д. Всего паломническими поездками с помощью общества было охвачено 130 человек.

Нуждающимся семьям оказывается помощь передачей одежды и обуви, так как в сегодняшней ситуации именно одежда и обувь являются основной формой благотворительных пожертвований мирян. При храме Всех Святых (г. Екатеринбург) вот уже несколько лет существует склад, где собирают и выдают вещи-пожертвования для инвалидов и всех нуждающихся.
Во время событий в пострадавшем поселке Лосинка — взрыв склада боеприпасов — оставшимся без крова и нуждающимся семьям в течение 3 месяцев оказывалась помощь и передавалась одежда.

В город Ревду пострадавшим от наводнения направлены 2 машины с одеждой. Также развозили одежду по деревням и селам: в село Седельниково — многодетным семьям, в Брусняцкое, Некрасово, Мезенку, в село Черноусово — в детский дом.
В 1998 году неоднократно оказывалась помощь и по просьбам организаций. Так, социально-реабилитационному центру инвалидов, интернату в течение года из епархиальных средств оказана денежная помощь в сумме 44 млн. рублей. С октября 1998 года работает благотворительная столовая для неимущих при храме Преображение Господне города Екатеринбурга.

Создана бесплатная столовая для неимущих при Ново-Тихвинском женском монастыре. Священники храма во имя Вознесения Господня неоднократно выезжали для крещения детей в школу-интернат на ул. Таежной, в Дом малютки по ул. Сыромолотова, детдом № 10 по ул. Металлургов, Детприемник на ул. Мельковской, делали подарки на Новый год и Рождество Христово. На средства храма и приношения прихожан детям были направлены одежда, продукты, игры, литература. В Дом престарелых в районе Сортировки отвозились продукты питания, одежда, выезжали священники для бесед. Священники храма выезжали в госпитали на Широкой речке и ул. Декабристов для крещения военнослужащих и бесед. Для военнослужащих в госпитали доставлялись нательные крестики, православная литература, православные периодические издания.

Начиная с 1996 года в области проходят «Дни Милосердия» во время празднования Рождества Христова. Проведение этой массовой акции под патронажем Губернатора и Правительства области способствует возрождению традиций российской благотворительности, разработке моральных и материальных стимулов для участников благотворительной деятельности. По традиции в Святки все приходы Екатеринбургской епархии провели Рождественские елки, по мере сил посещали больницы, детские дома, дома престарелых. Практически при всех храмах организованы бесплатные обеды для нуждающихся.

В течение трех лет в Екатеринбургском Епархиальном управлении проводятся детские Рождественские елки. В 1998 году посетить елки смогли 450 детей. Среди них — 160 детей-сирот, 80 детей-инвалидов реабилитационного центра, 60 детей слабовидящих из детского дома, 25 детей-инвалидов из частной школы, из многодетных семей и малообеспеченных семей — 60 детей. Кроме того, были организованы общегородские Рождественские елки для детей военнослужащих и для учащихся церковно-приходских школ.

Благотворительную деятельность ведут, наверное, и приходы?

Да. Так приходом храма во имя Всех Святых города Екатеринбурга в 1998 году на гуманитарную помощь, лекарство, праздничные обеды, а также на церковную литературу и утварь для колонии УЩ349/2 и СИЗО 63/1 израсходовано 65015 рублей.

Православная община во имя Преображения Господня оказывает постоянную помощь находящимся в СИЗО № 5, а также лицам, освободившимся из мест заключения. Приход оказал в 1998 году помощь Дому престарелых на сумму 3015 рублей. Община постоянно проводит сборы одежды для нуждающихся пациентов Областной психиатрической больницы.

Православная община во имя Великомученика и Целителя Пантелеимона постоянно оказывает материальную помощь больным 18-ти психиатрическим отделениям клиники. Приход практически взял на себя работу подсобного хозяйства больницы, обеспечивая отделения свежими овощами и картофелем. За весну и лето в отделения передано 1783 кг свежих овощей. Священнослужителя храма во имя Целителя Пантелеимона ведут большую работу по духовному окормлению близлежащих воинских частей, бесплатно передают воинам духовную литературу, оказывают помощь продуктами и туалетными принадлежностями (так, в воинскую часть 33975 переданы 200 пачек мыла, 200 тюбиков зубной пасты, 50 полотенец и т. д.) На благотворительные цели в 1998 году приходом израсходовано 20000 рублей. В эту сумму не входят одежда, обувь продукты, которые были собраны прихожанами благотворительно.

С начала 1999 года начала осуществляться программа по оказанию гуманитарной и медико-социальной помощи беспризорным детям. Кировское районная отделение Красного Креста представляет для реализации программы транспорт, обеспеченный горюче-смазочными материалами, для передвижного пункта питания. Епархиальное управление предоставляет продукты питания и одежду для раздачи беспризорным. Планируется осуществлять в течение дня три выезда в различные пункты района с тем, чтобы обеспечивать питанием в минимальном объеме (стакан чая и выпечка) до 300 человек. Решением Правящего Архиерея на эту деятельность ежемесячно будет выделяться 1300 рублей.

 
Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет

Взаимоотношения со СМИ

Как складываются отношения между Епархией и средствами массовой информации?

 
Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет

Работа с военнослужащими

Окормляет ли наша епархия военных и как это происходит?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс