Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (105) → Издательская деятельность

Издательская деятельность

№13 (105) / 1 июля ‘99

Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет

В этой теме:

Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет
Вопросы управления
Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет
Храмы и духовенство епархии

Последние 10 лет церковь ведет активную издательскую деятельность. Как осуществляется она в нашей епархии?

В епархии дважды в месяц выходит «Православная газета». Сейчас ее объем составляет шестнадцать страниц формата А3, а тираж — 50000 экз. Газета включена в российский каталог и распространяется также по подписке. Число постоянных подписчиков составляет на сегодняшний день 1500 человек, проживающих во всех регионах России. Однако основная часть тиража по-прежнему поступает в приходы, где чаще всего раздается верующим бесплатно.

Электронный вариант «Православной газеты» размещен в компьютерной системе «Интернет» и доступен всем заинтересованным читателям во всех уголках нашей страны и за рубежом.

В 1998 году выпущено 10 номеров газеты общим тиражом 500 тысяч экземпляров, а также 3 специальных выпуска в формате А4 по 20 страниц разовым тиражом по 3000 экземпляров. Специальные выпуски были посвящены темам «Православные новости» и «Церковь и Армия».

За прошедший год «Православная газета» опубликовала 9 Посланий, Речей и Заявлений Святейшего Патриарха, более 20 посланий и обращений Правящего Архиерея. Газета рассказывала как об общеепархиальных событиях, так и о жизни приходов и монастырей епрахии в городах Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Верхотурье, Камышлове, Тавде, Алапаевске, Первоуральске, селах Липовском, Федьковке и других. В каждом номере публиковались письма читателей. Постоянными в течение года были рубрики «Мир сект», военная, церковно-медицинская, детская и литературная страницы, православный календарь. Тематическая страница «Братьям, в узах заточенным» вызывает живой отклик в местах заключения, откуда редакция получает много писем, часть из которых вскоре появляется на страницах «Православной газеты». Причем эти публикации имеют и обратную связь: заключенные очень часто благодарят тех или иных священнослужителей и мирян за оказанную им помощь.

Практически постоянной стала рубрика и «Российская Голгофа», открытая в преддверии 80-летия убийства Государя Императора Николая II и членов его Семьи.

В январе 1999 года был выпущен повышенным тиражом 75 тысяч экземпляров специальный номер «Православной газеты», посвященный Таинствам Православной Церкви, вероучению, нормам жизни и поведения православных людей. 40 тысяч экземпляров этого номера были бесплатно розданы жителям г. Екатеринбурга, которые посетили храмы в светлый праздник Крещения Господня.

В настоящее время, как и прежде, половина тиража «Православной газеты», то есть 25 тысяч экземпляров каждого номера, распространяется вне церковных стен. В том числе, 5 тысяч поступало в места заключения, 5 тысяч в воинские подразделения, 5 тысяч в самые различные учреждения города и области, несколько тысяч в больницы и так далее.

Не скрою, что общий тираж «Православной газеты» составил в 1998 году 509 тысяч экземпляров, что значительно меньше, чем в предыдущем, 1997 году. Виной тому стали те финансовые проблемы, с которыми столкнулось осуществление общеепархиальных программ особенно во втором полугодии 1998 года. То глухое неприятие частью настоятелей храмов благотворительной деятельности Епархиального управления, непонимание частью духовенства большой роли православных печатных изданий в миссионерской и просветительской деятельности среди невоцерковленного народа, живущего на канонических территориях того или иного прихода, приняло все более явные формы. К сожалению, вынужден констатировать, что требовательность проявленная мною к такому духовенству на обшеепархиальных собраниях 24 декабря 1997 года и 9 апреля 1998 года, не привела к пониманию нашей ответственности перед Богом не только за тех, кто перешагнул порог храма, но и за тех, кто живет в соседнем доме, а в храме никогда не был.

Наиболее показательным в этом отношении являются Талицкое и Тавдинское благочиния. Только четыре из 25 приходов этих благочиний оплачивают и получают номера «Православной газеты». Остальные приходы, включая и приходы отцов благочинных, по отношению к епархиальной «Православной газете» заняли политику, которую иначе чем политикой тихого саботажа трудно назвать. Еще более выраженную позицию занял приход во имя благоверного князя Александра Невского в г. Нижнем Тагиле (настоятель протоиерей Геннадий Ведерников). Этот приход отказался вообще получать епархиальную газету. Эти факты немногочисленны, но они особенно удручают, потому что сотни уральцев остаются по сути в стороне от жизни всей полноты Русской Православной Церкви, от жизни епархии. В условиях, когда светские средства массовой информации все активнее распространяют всяческие измышления и клевету, люди лишаются возможности знать правду, слышать голос Первосвятителя Русской Церкви.

За счет каких средств осуществляется издательская деятельность?

В связи с тем, что вышеприведенная позиция ряда настоятелей по отношению к общеепархиальным программам привела к задержкам выпуска «Православной газеты» и других епархиальных изданий, Епархиальный Совет в своем заседании 23 сентября 1998 года рассмотрел вопрос «О финансировании деятельности издательского отдела Екатеринбургского Епархиального управления» Епархиальный Совет постановил:

  1. Просить Преосвященного епископа Никона возложить финансирование всех текущих расходов издательского отдела Екатеринбургского Епархиального управления на Свято-Троицкий храм г. Нижнего Тагила с 29 сентября 1998 года.
  2. Просить Преосвященного епископа Никона в связи с вышеизложенным принять Свято-Троицкий храм г. Нижнего Тагила под свой омофор и включить его в состав благочиния Архиерейских подворий.
  3. Просить Преосвященного епископа Никона в связи с вышеизложенным о назначении ключарем Свято-Троицкого храма г. Нижнего Тагила священника Димитрия Байбакова с сохранением за ним обязанностей настоятеля Свято-Пантелеимоновского храма г. Екатеринбурга.

Меры, принятые после утверждения данного решения, позволили епархиальному издательскому отделу, возглавляемому иеромонахом Димитрием (Байбаковым), рассчитаться со значительными долгами и заложить основу для более нормальной работы в 1999 году.

К счастью, в большинстве приходов Екатеринбургской епархии, проявили в это непростое время понимание значения общеепархиальных изданий. Считаю нужным назвать те приходы, где настоятели и приходские советы охотно получают газету, своевременно вносят оплату, некоторые даже поддерживают издания, внося предоплату уже за предстоящие номера. Это все храмы Исетского благочиния, охватывающего г. Екатеринбург и ближайшие населенные пункты, Березовского, Верхне-Салдинского, Ревдинского и Первоуральского благочиний, храм во имя Святой Троицы в г. Арамиле, храм во имя преподобного Серафима Саровского в г. Новоуральске, храм во имя Вознесения Господня в г. Невьянске, храм во имя апостолов Петра и Павла в г. Первоуральске. Петропавловский храм г. Североуральска, Пророко-Ильинский храм в г. Артемовске, Покровский храм в с. Белково в Каменском районе, Крестовоздвиженский мужской монастырь в г. Екатеринбурге.

Какие еще издания печатаются в епархии?

В г. Екатеринбурге и близлежащих городах дважды в месяц бесплатно распространялись газета «Голос Православия» объемом 24 страницы формата А4 тиражом до 10000 экземпляров с проповедями, посвященными церковным праздникам и воскресным Евангельским чтениям, житиями святых и другими религиозно-просветительными материалами. Всего за 1998 год выпущено 22 номера общим тиражом 200 тысяч экземпляров.

Из созданных в 1995 году окружных православных газет, в прошедшем году продолжала выходить ежемесячная газета Серовского церковного округа «Верую», которая выходит форматом А4, объем — 8 страниц, тираж — 2000 экземпляров.
В 1998 году начал выходить журнал Свято-Пантелеимоновского храма г. Екатеринбурга «Православный вестник». Журнал печатается на приходском ризографе тиражом 500 экземпляров на 32 страницах формата А4. Это издание включено в областной каталог периодической печати и распространяется как непосредственно среди прихожан, так и по подписке. В 1998г. вышел 21 номер этого издания.

О монастырских изданиях и газете духовного училища я уже говорил.

В связи с продолжающимся ростом стоимости бумаги и типографских услуг в церковных округах и приходах прибегают к выпуску листков. Так, листок «Свято-Николаевский вестник» ежемесячно издается Свято-Николаевским приходом в пос. Двуреченск.

В течение 1998 года епархиальным издательским отделом также выпущены: сборник «Воинские дни России» (тираж 500 экз., объем 48 страниц), сборник рассказов «Град небесный» (тираж 500 экз., объем 40 страниц), брошюра «Марксизм и христианство» ( тираж 250 экз., объем 40 страниц), методические материалы «Священнику окормляющему воинскую часть» (тираж 400 экз., объем 32 страницы).

 
Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет

Богословский институт

Кроме училища в нашем городе существует богословский институт...

 
Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет

Взаимоотношения со СМИ

Как складываются отношения между Епархией и средствами массовой информации?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс