Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (105) → Духовное училище

Духовное училище

№13 (105) / 1 июля ‘99

Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет

В этой теме:

Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет
Вопросы управления
Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет
Храмы и духовенство епархии

Владыка, одним из Ваших, если можно так сказать, главных детищ является духовное училище. Расскажите о нем.

Екатеринбургское Епархиальное Духовное училище восстановлено в 1994 году по благословению Святейшего Патриарха и решению Священного Синода.

17 июля 1997 года Священный Синод под председательством Алексия II постановил увеличить продолжительность обучения в Екатеринбургском Духовном училище до 4-х лет по семинарской программе.

В прошедшем году, 28 июля, состоялся первый выпуск учащихся возобновленного Екатеринбургского Епархиального Духовного училища. Четыре курса окончили и получили дипломы 13 учащихся.

В 1998 состоялся пятый набор на первый курс Екатеринбургского Епархиального училища. На начальный, «нулевой», курс принято 14 человек.

Екатеринбургское Епархиальное Духовное училище состоит из двух отделений: пастырского и иконописного. Завершается подготовка к открытию регентского отделения и курсов псаломщиков: проведено составление программ обучения и продолжается поиск помещения, отвечающего необходимым акустическим требованиям.

Сколько сейчас учащихся в ЕЕДУ?

В настоящее время на пастырском отделении обучается 46 воспитанников, в том числе: на «нулевом» — 10, на 1-м — 14, на 3-м — 10, на 4-м — 12.

По благословению Патриарха и во исполнение решения Архиерейского Собора в связи с наличием большого числа священнослужителей, не имеющих богословского образования, при Духовном училище организовано заочное отделение. На «нулевом» курсе заочного отделения обучается сейчас 31 человек, на 1-м курсе — 35 человек, на 2-м — 25 человек. По решению Епархиального Совета все без исключения священнослужители, не имеющие духовного образования, обязаны будут закончить заочное отделение.

А кто преподает?

Преподавателей в Духовном училище — 24. Из них: в епископском сане — 1, в священном сане — 12, мирян — 11. Имеют высшее богословское образование или получают его — 7: окончили Академию — 2, учатся — 5.

10 преподавателей с высшим светским образованием, 6 преподавателей обучаются заочно в Свято-Тихоновском Богословском Институте, 6 преподавателей с семинарским образованием, 1 преподаватель со средне-специальным образованием.
В течение 1998 года преподаватели Екатеринбургского Духовного училища приняли участие в научных конференциях регионального и общероссийского уровня: в V Уральских археологических чтениях, посвященных 25-летию Уральской объединенной археологической экспедиции; в VIII ежегодной Богословской конференции Свято-Тихоновского Богословского института; в первых Екатерининских чтениях; в региональной конференции «Еврейская культура в контексте русской и других культур»; в научно-практической конференции по окончании Международного Детского конкурса юных вокалистов на приз г. Екатеринбурга.

Проректор училища иерей Петр Мангилев опубликовал ряд работ по истории старообрядцев региона в Уральском сборнике, а также ряд других работ.

Необходимо также отметить большую исследовательскую работу, которую ведет преподаватель училища, председатель возобновленного в 1997 году епархиального церковно-исторического общества священник Валерий Лавринов по сбору материалов об истории местной епархии Русской Православной Церкви в ХХ веке.

Кроме того, преподаватель духовного училища священник Виктор Зырянов читает на философском факультете Уральского государственного университета курс догматического богословия, проректор училища священник Петр Мангилев преподает на историческом факультете того же вуза курсы истории Русской Православной Церкви, истории Русских святых, истории церковного права.

Училище как-то контактирует с другими учебными заведениями?

В 1998 году было подготовлено и заключено Соглашение о сотрудничестве между Уральским государственным университетом им. А. М. Горького и Управлением Екатеринбургской епархии. В связи с этим Соглашением Уральский государственный университет принял на себя обязательство оказывать содействие деятельности Екатеринбургского филиала Православного Свято-Тихоновского Богословского института и Духовного училища; предоставлять возможность студентам Свято-Тихоновского Богословского института и учащимся Духовного училища пользоваться книжным фондом научно-методического кабинета факультета искусствоведения и культурологии. Со своей стороны Екатеринбургское Епархиальное управление обязуется: предоставлять УрГУ имеющийся материал по православному образованию, рецензировать по просьбе УрГУ образовательные программы, имеющие разделы, связанные с Русской Православной Церковью.

Какую еще работу ведет Духовное училище?

При училище создана библиотека, насчитывающая 20055 книг (3915 названий), 2681 журнал (58 названий), 401 аудиокассету, 187 видеокассет.

Уже сегодня существование Духовного училища благотворно сказывается на развитии миссионерской и катехизаторской деятельности в г. Екатеринбурге. Предуготовляя себя к будущей пастырской деятельности ряд учащихся старших курсов ведут занятия в церковно-приходских школах г. Екатеринбурга, образованных при храме Всех Святых, Центре изоляции несовершеннолетних правонарушителей и в детском саду № 417 района г. Екатеринбурга.

В декабре 1998 года на собственной базе Духовного училища тиражом 1000 экземпляров в объеме 8 страниц формата А4 выпущен 1-й номер ежемесячного православного молодежного издания «Твоя Церковь». Выпуск бесплатно распространен по храмам г. Екатеринбурга.

При Духовном училище уже третий год проводятся занятия катехизаторских курсов. Занятия ведут преподаватели и студенты старших курсов ЕЕДУ. Сейчас на курсах около 60 человек. Слушатели курсов несут послушания на приходах, помогают в работе епархиальных миссионерского и катехизаторского отделов, а также отдела церковно-приходских школ.

При училище устроен храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Просвятителей Словенских, первое Богослужение в котором состоялось на Воскресение Христово 1995 года. В 1998 году продолжался рост числа мирян из близлежащих районов, посещающих Богослужения в этом храме.

Есть ли какие-то перспективы расширения училищной базы?

В 1998 году администрацией г. Екатеринбурга удовлетворена просьба Правящего Архиерея о выделении дополнительного помещения для нужд епархиального училища. В распоряжение училища передано двухэтажное кирпичное здание бывшего детского сада общей площадью 750 кв. метров по адресу Ильича, дом 50Б, в жилом районе Уралмаш. В настоящее время в здании идет ремонт — проведено остекленение, работает система отопления, ведется монтаж водоснабжения и канализации. По завершении ремонта предполагается разместить в здании келии учащихся и домовой храм, который также будет доступен жителям близлежащих районов.

Ныне действующее здание по адресу Вали Котика, дом 13А, будет в дальнейшем исполнять функции учебного корпуса, на освобождающихся площадях возникает возможность размещения иконописной школы и регентского класса.

За счет каких средств существует духовная школа, ведь расходы здесь достаточно немалые должны быть?

В связи с тем, что финансирование деятельности Екатеринбургского Епархиального Духовного училища столкнулось в 1998 году с известными трудностями, Духовная Консистория в своем заседании 16 сентября 1998 года рассмотрела вопрос о финансировании деятельности Екатеринбургского Епархиального училища. Было признано необходимым: «Просить Преосвященного епископа Никона передать Вознесенское Архиерейское подворье в ведение Екатеринбургского Епархиального Духовного Училища с 17 сентября 1998 года.»

Меры, принятые после утверждения данного решения позволили Екатеринбургскому Епархиальному Духовному училищу рассчитаться с возникшими долгами и заложить основу для стабильной работы в 1999 году.

 
Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет

Религиозное обучение детей

Воспитание детей и религиозное обучение.... Какова ситуация с церковно-приходскими школами в нашей епархии?

 
Интервью с Преосвященным Епископом Никоном о жизни епархии за 5 лет

Богословский институт

Кроме училища в нашем городе существует богословский институт...

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс